рубрика Дизайн и стиль

Ровный пол в вашем домашнем пространстве

Ровный пол в вашем домашнем пространстве

Ровный пол в доме это не просто комфорт проживания и правильно стоящая мебель, без наклонов и перекосов. При укладке абсолютного большинства современных видов финишных напольных покрытий обязательным критерием качества является обустройство идеально ровной базовой основы. По этой причине при ремонте помещений необходимо уделить пристальное внимание выравниванию напольной поверхности. От этого зависят сроки дальнейшей эксплуатации пола и его долговечность.

Способы выравнивания

Каждый из способов выравнивания имеет свои преимущества и недостатки:

  • Бетонная стяжка. Песчано-цементная смесь имеет свойство оседать после заливки. Поэтому для выравнивания дополнительно требуются специальные подложки и другие доработки.
  • Наливные полы. Сухая смесь заливается водой в заданной пропорции, определенной производителем. Быстро сохнет, поэтому при заливке требуется оперативность. Жидкий материал нужно использовать в течение 15-20 минут. После заливки поверхность прокатывается специальным валиком, чтобы избавить покрытие от пузырьков воздуха.
  • Фанерный пол. На деревянную основу фанера крепится при помощи клея и саморезов. На бетонное основание устанавливается на лаги. Для утепления используют теплоизоляционный материал, который укладывают под фанеру.
  • Кнауф-пол. Склеенные в два слоя гипсокартонные листы устанавливаются на керамзитовую подушку. Новейший и относительно недорогой подход к выравниванию напольных поверхностей.

 

Преимущества ровного пола

При проведении косметического или капитального ремонта одним из первых этапов выполняют выравнивание пола.

Ровное основание позволяет пользователям получить ряд преимуществ в процессе дальнейшей эксплуатации жилья, а именно:

  • Надёжно и качественно уложить финишное покрытие. Укладка ламината, паркета, керамогранита должна производиться на идеально ровное основание. Неровные поверхности создают риски растрескивания и преждевременного повреждения напольного покрытия.
  • Установить мебель без необходимости подкладывать под ножки дополнительные предметы.
  • Избавиться от качающихся столов и стульев. Исключить скрипящие полы и перекосы дверных полотен.
  • Правильно установить бытовую технику, обеспечить ее бесперебойную работу. Для холодильника, стиральной машины ровность пола имеет критическое значение. Отсутствие перепадов и наклонов позволяет технике нормально функционировать, без шумов и вибраций, кроме того, продлевается срок службы.
  • Сантехнические приборы устанавливаются с учетом необходимого естественного уклона в сторону слива. Неровный или неправильно уложенный пол создаёт риски застоя воды, нарушения работы канализации. В то же время ровная основа способствует правильной работе сантехники в доме.
  • Возможность аккуратной укладки коммуникаций, утеплителя, гидроизоляции, системы «теплый пол».

Преимущества наливного пола

Среди всех перечисленных способов выравнивания напольных поверхностей популярностью пользуются наливные полы. Преимуществом выбора является универсальность, экономичность, экологическая безопасность, относительная простота укладки.

Жидкие наливные смеси пожаробезопасны, создают бесшовную, монолитную основу, не статичны, отличаются продолжительным сроком службы, который в домашних условиях достигает 40 лет и выше. Наливные смеси применяются для выравнивания напольных поверхностей из бетона, дерева и металла, то есть по праву считаются универсальным средством выравнивания.

похожие сттатьи

Ванная комната в стиле лофт

Ванная комната в стиле лофт Стиль лофт пребывает на пике популярности среди интерьерных трендов. Дизайн помещений и ванных комнат выполняют…

Читать далее >

Самые интересные здания, построенные в России

Самые интересные здания, построенные в России за последние 5 лет Представляем подборку самых интересных и ярких объектов градостроения. Не все…

Читать далее >

Зеленая повестка и керамогранит

Зеленая повестка и керамогранит. Экологичный материал для тех, кто думает о сохранении природы. Охрана окружающей среды становится приоритетным направлением жизнедеятельности…

Читать далее >

Кухонное пространство. Тренды-2022

Кухонное пространство. Тренды-2022 Сегодня внимание уделяется эстетике и функционалу. Мало создать удобное, функциональное пространство. Эстетичный дизайн выходит в приоритетные требования…

Читать далее >