рубрика Дизайн и стиль

Самые интересные здания, построенные в России

Самые интересные здания, построенные в России за последние 5 лет

Представляем подборку самых интересных и ярких объектов градостроения. Не все из них построены именно за последние 5 лет, но все их по праву можно считать шедеврами 21 века.

  1. Торговый комплекс «Штрих-код» — построен в 2006 году в Санкт-Петербурге. Стильное, презентабельное здание красного цвета. Дизайн фасада выполнен в стилистике, изображающей товарный штрих-код, что сделало здание символом коммерческой деятельности. Впечатляющий архитектурный облик обязан мозаичной структуре отделочного материала, который выполнен из цветного непрозрачного стекла. На окнах — красивые витражи.
  2. Дом-Дракон (архитектор Тотан Кузембаев) — построен в лесах Подмосковья для пансионата в Пирогово. Уникальность проекта не столько в необычной архитектуре, сколько в сохранении нетронутым окружающего природного ландшафта. Крыша плавно преобразуется в газон, одно из зданий граничит с полем для гольфа. Для его постройки не вырублено ни одно дерево. Строение будто ползет в гуще деревьев.
  3. Магазин-фура в Костроме — форма здания торгового оптово-розничного центра выполнена в виде огромного оранжевого грузовика. Архитектурный облик выбран не случайно, ведь предприятие торгует комплектующими для автомобилей и автозапчастями. Здание в 20 раз больше реальных размеров фуры. Построено в 2007 году. Архитектурный проект вошел в книгу Рекордов Гиннеса, благодаря оригинальному дизайну.
  4. Copper House — творение известного архитектора Сергея Скуратова. Для облицовки использована патинированная медь. Именно ей фасад здания обязан необычным малахитовым цветом. Проект состоит из четырех строений, они соединены между собой застекленными галереями. Стеклянные панели наклонены под разным углом, что образует причудливые геометрические формы. Кубы, консоли, колонны создают оригинальный ансамбль. Особую изысканность придает мрамор в экстерьерной отделке. Проект построен в 2004 году.
  5. Храм всех религий в Казани — уникальный архитектурный комплекс включает элементы шестнадцати разных религий. Задумка архитектора Ильдара Ханова состояла в том, чтобы объединить людей и культуру разных вероисповеданий. Строение стало символом содружества и мирного добрососедства православия, иудаизма, ислама, католицизма, буддизма и других религий. В проекте присутствуют знаковые архитектурные элементы, присущие каждой религиозной культуре. Храм начал строиться в 1994 году, а закончилось строительство в 2013-м.
  6. Новое здание московского драматического театра ET CETERA— строительство закончено в 2018 году. Яркая архитектура в духе постмодернизма — олицетворение праздника и неординарного театрального творчества. Вокруг стилистики проекта возникло в свое время много споров со стороны архитектурных критиков, но, по мнению Александра Калягина — облик здания идеально соответствует формату театрального искусства.
  7. Главный храм Вооруженных сил России — открылся в 2020-м году в подмосковном парке «Патриот». Выполнен в стиле модерн. Уникальное строение состоит из десятков тысяч отдельно изготовленных деталей из стеклофибробетона. СФБ-облицовка скульптурных элементов чрезвычайно сложная, так как имеет множество мелких деталей, которые собирались как мозаика.
  8. Новый медиацентр компании НТВ — стеклянное здание впечатляет оригинальными геометрическими формами и прозрачной крышей. Внешне напоминает перевернутую пирамиду. Светло-бирюзовые витражные стекла ассоциируются с чешуей из блестящих кристаллов.

похожие сттатьи

Ванная комната в стиле лофт

Ванная комната в стиле лофт Стиль лофт пребывает на пике популярности среди интерьерных трендов. Дизайн помещений и ванных комнат выполняют…

Читать далее >

Ровный пол в вашем домашнем пространстве

Ровный пол в вашем домашнем пространстве Ровный пол в доме это не просто комфорт проживания и правильно стоящая мебель, без…

Читать далее >

Зеленая повестка и керамогранит

Зеленая повестка и керамогранит. Экологичный материал для тех, кто думает о сохранении природы. Охрана окружающей среды становится приоритетным направлением жизнедеятельности…

Читать далее >

Кухонное пространство. Тренды-2022

Кухонное пространство. Тренды-2022 Сегодня внимание уделяется эстетике и функционалу. Мало создать удобное, функциональное пространство. Эстетичный дизайн выходит в приоритетные требования…

Читать далее >