рубрика Дизайн и стиль

Цветы и мебель: интересные сочетания

Цветы и мебель: интересные сочетания

Гармония цвета — определяющий фактор, который способен создать то или иное настроение в комнате. Особым образом подобранная палитра цветов в интерьере может зрительно расширить или уменьшить помещение, сделать его «теплым» или «холодным, сузить, придать глубину и объем, или выделить акценты.

Цвет способен влиять на психоэмоциональное состояние домочадцев. Например, светло-голубой — успокаивает, нежно-розовый — умиляет, бледно-желтый — тонизирует, красный — активизирует внимание.

Цветы в интерьере, так же как и вся колористика, должны гармонировать с окружающим пространством, в особенности, это касается горшечных растений, ведь они находятся в комнате постоянно и служат полноценным интерьерным элементом. Несколько иную функцию несут срезанные цветы — они лишь на время преображают пространство, привносят в него свежие акценты.

Говоря о гармоничном сочетании цветов и мебели, во внимание следует принимать не только живые растения, но и цветочные композиции, которые могут быть представлены на картинах, репродукциях, панно и обоях.

Классика жанра

Стандартно цветовая интерьерная гамма подбирается по следующим правилам:

  1. В качестве фона (то есть для стен и потолка) выбираются самые светлые оттенки.
  2. Мебель предпочитают средней насыщенности. Ей в тон выбирают текстиль.
  3. Акцентный декор преимущественно делают выразительный: ярких или темных оттенков.

Самыми активными носителями цвета, не считая стен, пола и потолков, являются мебельные гарнитуры. Найдя удачные сочетания основных элементов интерьера, подобрать оттенки для декора и аксессуаров будет намного легче. При подборе учитывается функциональное назначение помещения, его размер и образ жизни домочадцев, а также их стилистические предпочтения.

Классика жанра явно не подойдет молодым, современным людям, предпочитающим стиль техно, авангард, лофт, поп-арт и многие другие стили, отличные от классического.

цветы, мебель, сочетания, интересные

 

Интересные и нестандартные сочетания цветов и мебели

  1. Самый популярный у производителей цвет мебели — коричневый. Все оттенки коричневого идеально сочетаются со многими цветами. Если желаете создать в интерьере необычную комбинацию оттенков — выбирайте шоколадный и нежно-голубой.
  2. В моде мебель универсального серого цвета. Благородный серый удачно комбинируется практически с любой цветочной гаммой. У зеленых растений так много оттенков, и они настолько позитивно влияют на эмоциональное состояние человека, что на фоне серой мебели будут хорошо смотреться самые смелые цветочные композиции, например, с преобладанием фиолетового.
  3. Тренд последних лет — мебель белого цвета. На этом фоне гармонично выглядят все растения. Белый хорошо сочетается с желтым, зеленым, красным, голубым.
  4. Популярностью пользуются бежевые оттенки мебельных гарнитуров. Бежевая мебель тоже сочетается со многими цветами. Но если вы желаете создать яркий акцент и поднять себе настроение — добавьте интерьеру оранжевые акценты. Если же к такой палитре добавиться еще голубой оттенок, то ощущение средиземноморской атмосферы точно будет обеспечено.
  5. Флористические композиции освежат и сделают комнату «живой» там, где предпочтение отдается черной мебели.

Что касается выбора конкретных растений для декора помещений, то это могут быть, например, изящные, скульптурные орхидеи. Креативным решением станут зеленые пряные травы, высаженные в кашпо. В просторных помещениях эффектно смотрятся пальмы, фикусы, китайская роза, комнатный клён, лимонное дерево.

похожие сттатьи

Ванная комната в стиле лофт

Ванная комната в стиле лофт Стиль лофт пребывает на пике популярности среди интерьерных трендов. Дизайн помещений и ванных комнат выполняют…

Читать далее >

Ровный пол в вашем домашнем пространстве

Ровный пол в вашем домашнем пространстве Ровный пол в доме это не просто комфорт проживания и правильно стоящая мебель, без…

Читать далее >

Самые интересные здания, построенные в России

Самые интересные здания, построенные в России за последние 5 лет Представляем подборку самых интересных и ярких объектов градостроения. Не все…

Читать далее >

Зеленая повестка и керамогранит

Зеленая повестка и керамогранит. Экологичный материал для тех, кто думает о сохранении природы. Охрана окружающей среды становится приоритетным направлением жизнедеятельности…

Читать далее >