рубрика Дизайн и стиль

Литература по керамограниту и дизайну для вдохновения

Интерьерный дизайн — это особая сфера творчества, где к организации пространства применяются конкретные требования, нормы, законы и технологии, при этом ориентиром для вдохновения служит личный вкус, внутренний мир, стиль жизни, характер человека, его ценности. Дизайн — это особая отрасль, где искусство сочетается с точностью расчетов, грамотной планировкой, предметными знаниями колористики, художественным вкусом и чувством стиля.

Дизайнер находится в вечном поиске новых идей, приемов и техник. Интерьерные тренды и подходы к созданию окружающего пространства постоянно меняются. Неизменными остаются лишь базовые правила и принципы.

Для тех, кто желает освоить эту непростую науку, кто пытается самостоятельно разобраться в основах дизайна, а также для творческого вдохновения в создании своего личного жилого пространства всегда полезно почитать соответствующую литературу.

Книг по дизайну огромное количество. Автор статьи выбрал лишь сотую долю из всех интересных изданий, которые станут полезными для обычного обывателя, желающего создать свой интерьер.

Чарлз Мак-Коркодейл «Убранство жилого интерьера»

Вы узнаете обо всех популярных видах отделочных материалов. Информация подается максимально подробно и интересно. Автор отправляет читателя в разные исторические эпохи, рассказывает, как оформляли интерьеры в былые времена и сейчас. Учитывая, что многие любят стиль ретро, классику, модерн, из книги можно почерпнуть много идей по декору стен, пола и потолка в современных интерьерах.

Элизабет Уилхайд  «Отделочные материалы»

Здесь дается энциклопедическая информация по всем материалам декоративной отделки. Книга структурирована, поэтому осваивать ее легко. В лаконичной форме, без лишних слов, последовательно излагаются свойства, характеристики материалов, описание, для чего и в каких случаях рекомендуется использовать, особенности ухода в процессе эксплуатации, советы по монтажу. Благодаря структурированию, вы можете выбрать раздел, соответствующий вашему вкусу и предпочтениям, и почитать о классических видах отделки, современных, изготовленных по новейшим технологиям,  экологически безопасных и так называемых «умных».

книги, дизайн, интерьер, вдохновение, 2021

Преображенский А.Б., Андреев В.С «Плитка, керамогранит, камень, другие природные и искусственные материалы»

Из этой книги вы узнаете всё про облицовочные материалы. Автор дает практические рекомендации по выбору, видам и монтажу, сопровождает свои пояснения множеством рисунков и схем. Настоящая инструкция по самостоятельной отделке помещений с использованием керамической плитки и керамогранита. Разъясняется технология работы с разными отделочными материалами, в том числе искусственного и природного происхождения. По книге можно научиться укладывать керамогранитные плиты, чтобы создать интерьер в современном стиле.

Kelly Hoppen «Золотые правила дизайна»

Из этой книги читатели узнают о текстурах, фактурах, колористике, планировании больших помещений. Автор показывает на примерах и описывает современные тенденции интерьерного дизайна — многослойность, лаконичность, визуальный простор, функциональность.

Александр Шёнбург «Искусство стильной бедности»

Основная мысль автора заключается в том, что главное в интерьере — это гармония с собой. Роскошь не измеряется деньгами. Роскошь — это создание такого интерьера, который будет отражать только ваши вкусы и образ жизни, не привязываясь к чужому мнению. Автор приводит множество примеров в подтверждение своего тезиса, дает практичные рекомендации по стильному обустройству жилого пространства.

похожие сттатьи

Ванная комната в стиле лофт

Ванная комната в стиле лофт Стиль лофт пребывает на пике популярности среди интерьерных трендов. Дизайн помещений и ванных комнат выполняют…

Читать далее >

Ровный пол в вашем домашнем пространстве

Ровный пол в вашем домашнем пространстве Ровный пол в доме это не просто комфорт проживания и правильно стоящая мебель, без…

Читать далее >

Самые интересные здания, построенные в России

Самые интересные здания, построенные в России за последние 5 лет Представляем подборку самых интересных и ярких объектов градостроения. Не все…

Читать далее >

Зеленая повестка и керамогранит

Зеленая повестка и керамогранит. Экологичный материал для тех, кто думает о сохранении природы. Охрана окружающей среды становится приоритетным направлением жизнедеятельности…

Читать далее >