рубрика Дизайн и стиль

Тренды в дизайне интерьера

Основной курс предстоящего десятилетия в сфере интерьерного дизайна взят на создание максимально благоприятной среды для проживания человека. Приоритетной является тенденция на удобную мебель, спокойную палитру оттенков, свободное пространство. В каком стилистическом решении обустроить жилище — индивидуальное дело каждого. Дизайнеры лишь воплощают персональные пожелания, используя известные им профессиональные приемы, опираясь на вкусы, образ жизни, интересы домочадцев.

 

Мода уже не диктует конкретику в выборе стиля. Стилевое решение берется за основу, а дальше помещение наполняется мебелью, декором, деталями, которые нравятся самим владельцам.

 

Общие трендовые направления

 

Дизайнерские решения тяготеют к лаконичности, прямолинейности линий, простоте и удобству. Именно такой интерьер сейчас востребован большинством потребителей. Нейтральные тона, простые графические комбинации создают внутреннюю гармонию, способствуют отдыху и расслаблению.

 

Вторая черта — упор на экологическое пространство. Жилые помещения наполняются живыми цветами, природными элементами и декором натуральных оттенков. Приоритет отдается древесным материалам, отделке из камня или плит, имитирующих и то, и другое.

 

Модными цветами становятся бледно-зеленый, мятный, приглушенно розовый, дымчатый, песочный, нежно-терракотовый, все оттенки пастельных тонов. Акценты в интерьере создаются такими активными тонами, как шоколадный, сапфировый, цитрусовый, фиолетовый. Колористическими доминантами признаны цвета бледной мяты, бутылочный, серо-голубой.

 

На фоне светлых интерьеров гармонично смотрится темное дерево или все оттенки каштанового, кофейного, шоколадного. Мебель и другие декоративные конструкции, а также обшивку стен, напольное покрытие рекомендуется подбирать в древесных тонах или под натуральный камень. В подборе осветительных приборов и всевозможных подсветок сохраняется тренд на металлические элементы и стекло.

интерьер, керамогранит, дизайн, 2020

Как жизнь в социуме отражается на организации жилого пространства?

 

Тенденции текущих лет таковы, что людям часто приходиться работать дома. Дизайнеры тут же откликнулись на новое явление времени. Планировка комнат теперь все чаще требует зонирования пространства.

 

Для внедрения рабочих зон в домашнюю обстановку применяются элементы, которые не загромождают комнаты. Это перегородки-трансформеры, раздвижные панели из стекла. Практикуется также обустройство напольных уровней и подиумов. Визуального разграничения пространства добиваются при помощи отделочных материалов. На пике популярности облицовка стен и пола керамической плиткой, керамогранитом разных оттенков. Преимущество отдается фактурам под дерево и камень. Отделка такого стиля отлично смотрится в гостиных, спальнях, в прихожих, на кухне и на лоджиях.

 

Популярность облицовки объясняется практичностью, простотой в уходе, долговечностью и неограниченным выбором актуальных дизайнерских решений. Современные отделочные материалы из керомогранита и керамики имитируют камень и дерево, паркет и ковровое покрытие, выполняются в любых фактурах и расцветках. Рисунок на поверхности может быть абстрактным или с четкими геометрическими узорами, с орнаментом, под мрамор или однотонный.

 

Отделка плитами хорошо смотрится в больших пространствах и в маленьких квартирах. Идея особенно актуальна для помещений малой площади, квартир-студий, так как зонировать помещение можно лишь визуально, выделяя зоны при помощи отделки разной фактуры и цвета.

 

В каталоге SK HOLDING вы всегда найдете трендовые отделочные материалы.

похожие сттатьи

Ванная комната в стиле лофт

Ванная комната в стиле лофт Стиль лофт пребывает на пике популярности среди интерьерных трендов. Дизайн помещений и ванных комнат выполняют…

Читать далее >

Ровный пол в вашем домашнем пространстве

Ровный пол в вашем домашнем пространстве Ровный пол в доме это не просто комфорт проживания и правильно стоящая мебель, без…

Читать далее >

Самые интересные здания, построенные в России

Самые интересные здания, построенные в России за последние 5 лет Представляем подборку самых интересных и ярких объектов градостроения. Не все…

Читать далее >

Зеленая повестка и керамогранит

Зеленая повестка и керамогранит. Экологичный материал для тех, кто думает о сохранении природы. Охрана окружающей среды становится приоритетным направлением жизнедеятельности…

Читать далее >