рубрика Сантехника и Ко

Сантехническое обслуживание в доме

Водоснабжение – одна из основных систем частного дома. Как и система отопления, она чаще всего автономная, нецентрализованная. Требует регулярного технического обслуживания, это поможет существенно продлить срок эксплуатации.

Также своевременное техническое обслуживание гарантирует бесперебойную работу водопроводной системы.

Прежде всего нужно понимать суть системы водоснабжения. Рассмотрим основные составляющие.

  1. Стояки и системы трубопровода.
  2. Сам источник водоснабжения. Это может быть колодец или скважина. Для того чтобы вода поступала в дом, применяется насосное оборудование.
  3. Водоочищающие системы. Чтобы пить чистую воду, желательно установить несколько фильтров.
  4. Бойлер. Автономная система водоснабжения не включает поставку горячей воды. Необходим прибор нагревания. Оптимальный вариант – бойлер.
  5. Гидроаккумуляторы и другие элементы насосного оборудования.

Это основные составляющие самостоятельной системы водоснабжения.

Работы по техническому обслуживанию

Для того чтобы все элементы системы функционировали и вода подавалась в дом без перебоев, важно содержать их в порядке. Нужно следить за исправностью каждой детали, вовремя проводить ремонтные работы или замену, в зависимости от поломки. Нет четкого регламента проведения ремонтных работ. Они проводятся исходя от необходимости.

Обязательным элементом технического обслуживания является регулярный осмотр состояния систем труб, а также составляющих компонентов.

Очень важно не допускать разгерметизации труб, утечек. Также осматривается оборудование на исправность.

Как подготовить трубы и другие элементы водопровода к зиме?

  1. Прежде всего слить воду, оставить краны приоткрытыми примерно на половину.
  2. У кессона есть вентиляционные отдушины. Их следует прикрыть от морозов, иначе трубопровод может лопнуть. Это приведет к полной неисправности системы водоснабжения.
  3. Если дом по каким-то причинам не отапливается, желательно полностью слить воду со всех труб. После этого трубы продувают воздухом, чтобы внутри не осталось влаги.

Очень важно обезопасить все оборудование от перемерзания. Какие именно действия предпринимать, нужно решать, исходя из собственной системы водоснабжения, все индивидуально. Но своевременное техническое обслуживание поможет существенно продлить срок эксплуатации водопровода.

похожие сттатьи

Раковины из керамогранита

Раковины из керамогранита В мире строительства и дизайна с каждым годом появляются новые технологии и материалы, которые преображают привычные элементы…

Читать далее >

Признаки для замены сантехники

На сегодняшний день сантехника – неотъемлемая часть каждого дома и квартиры. Для нормальной жизни все элементы должны быть слаженно сконструированы,…

Читать далее >

Мировые тренды в сантехнике в 2023 году

Современная сфера строительства активно развивается. Сантехника для дома также модернизируется. Теперь на рынке ассортимент сантехнических приспособлений для домов, офисов, промышленных…

Читать далее >

Как выбрать полотенцесушитель

Как выбрать полотенцесушитель Полотенцесушитель выполняет функцию обогрева помещения, высушивает воздух, уменьшая тем самым влажность. Основная же задача прибора сушить полотенца…

Читать далее >