рубрика Сантехника и Ко

Как выбрать полотенцесушитель

Как выбрать полотенцесушитель

Полотенцесушитель выполняет функцию обогрева помещения, высушивает воздух, уменьшая тем самым влажность. Основная же задача прибора сушить полотенца и мелкие вещи. Преимущественно на нем сушат белье. Чтобы в ванной было тепло, не возникало сырости, не появлялась плесень, необходимо правильно подобрать полотенцесушитель.

При подборе учитывают несколько параметров — площадь и размер помещения, необходимую мощность, конструктивные особенности инженерных коммуникаций, материал изделия, дизайн. Важным аспектом являются показатели температуры воды и давления в системе водопровода многоквартирного дома. Также следует знать, какие разновидности полотенцесушителей предлагает современная индустрия.

Способ нагрева

По источнику тепла или способу обогрева различают полотенцесушители:

  1. Водяные — подключаются к системе горячего водоснабжения или центрального отопления, а также к автономной системе частного домовладения, работают за счет нагрева воды. Безопасны, надежны и доступны по цене. Но функционируют только при включённом отоплении и наличии горячей воды в системе.
  2. Электрические — бывают двух типов — сухие и мокрые. Первый вариант требует ручного регулирования, не отключается самостоятельно, нагревается до 600С. После выключения быстро остывает. Второй вариант работает на антифризе или масле. Нагревается до 800С и долго сохраняет тепло. При наличии терморегулятора, допускается задавать температуру нагрева. Потребление электроэнергии до 140 Вт.
  3. Комбинированные — сочетают преимущества водяных и электрических моделей. Могут нагреваться как от горячего водоснабжения, так и от электричества.

Параметры площади и мощности

Для ванной комнаты площадью до 6 кв.метров достаточно полотенцесушителя с габаритами 40х50 и 60 см по длине и ширине. От 6 до 8 кв.метров — параметры увеличиваются и могут составлять на 10 см больше по каждой из сторон. До 11 кв. метров — размеры сторон 80х40/50/60 см. От 10 до 14 квадратов — 100 см по высоте и 40/50/60 по ширине. Есть также крупногабаритные модели с длиной 120 см. Их используют в помещениях свыше 14 квадратов.

При расчете мощности прибора также учитывается площадь. Рассчитывайте, что на обогрев одного квадратного метра потребуется 100 Вт.

Инженерные коммуникации

Значение имеет размер и расположение подвода труб, диаметр и тип резьбы инженерных коммуникаций, расстояние между точками подключения. Трубы полотенцесушителя по диаметру должны вписываться в параметры внешних коммуникаций.

Материал изготовления

Потребителям предлагается выбрать между трубами из нержавеющей стали или латуни. Стальные модели рассчитаны на высокое давление, в то время как латунные поверхности могут быть установлены только в частных домовладениях, где показатели давления относительно низкие, и имеется автономное водоснабжение. В остальном оба варианта долговечны и устойчивы к коррозии.

Варианты дизайна

Промышленность предлагает огромное многообразие конфигураций и форм, начиная от стандартных с двумя перекладинами, типа «лесенки» и заканчивая оригинальными композициями произвольной формы. Популярностью пользуются М-образные, П-образные модели, а также U образные. Есть такие, где перекладины можно поворачивать.

Параметры водопровода

Эти показатели необходимо выяснить в управляющей компании или в ЖЭКе. Покупать полотенцесушитель необходимо с запасом прочности. Трубы прибора должны быть рассчитаны на давление и максимально возможные значения температуры воды в доме. В малоэтажных и многоэтажных домах показатели разные.

похожие сттатьи

Раковины из керамогранита

Раковины из керамогранита В мире строительства и дизайна с каждым годом появляются новые технологии и материалы, которые преображают привычные элементы…

Читать далее >

Признаки для замены сантехники

На сегодняшний день сантехника – неотъемлемая часть каждого дома и квартиры. Для нормальной жизни все элементы должны быть слаженно сконструированы,…

Читать далее >

Сантехническое обслуживание в доме

Водоснабжение – одна из основных систем частного дома. Как и система отопления, она чаще всего автономная, нецентрализованная. Требует регулярного технического…

Читать далее >

Мировые тренды в сантехнике в 2023 году

Современная сфера строительства активно развивается. Сантехника для дома также модернизируется. Теперь на рынке ассортимент сантехнических приспособлений для домов, офисов, промышленных…

Читать далее >