рубрика Новости

Новости строительства в России в апреле 2023 года

Что произошло в строительной сфере Российской Федерации за период с марта по апрель? Сводка основных новостей для тех, кто хочет разобраться в направлении и быть в курсе главных изменений, что могут сказаться на возведении объектов, стоимости реализации, поиске материалов и отделки.

Электронный ГОСТ потерял актуальность

Ранее можно было создавать электронные строительные ГОСТы, применяя для этого исполнительную документацию. Теперь эта возможность потеряла свою актуальность. Об этом официально заявили разработчики ГОСТа 3 апреля на очередном заседании комитета НОСТРОЙ. Оно касалось цифровой трансформации. Основной темой была непосредственно строительная отрасль.

Причина отмены электронного формата – необходимость коренной актуализации. Исполнительные документы должны предоставляться в бумажном виде в установленные сроки. Альтернативы не рассматриваются. Этот аспект касается возведения жилых, общественных зданий, промышленных построек.

Теперь все бумаги, что касаются капитального строительства, ремонта, должны иметь дополнительную исполнительную бумажную форму, а не только электронную и предоставляться в таком виде в специализированные органы.

Требования к разработке правил строительства унифицированы

Новый ГОСТ З.1.19-2023 утвердили официально весной. Новый стандарт необходим для того, чтобы можно было унифицировать список требований к будущей постройке, оформлению технического плана, сопроводительным бумагам. Этот ГОСТ касается и сводки правил для бригад, что будут заниматься возведением. Такой порядок позволит России в будущем создать единый системный подход, который поможет упростить техническую строительную отрасль и предоставить всем структурированную базу данных.

Главные особенности новых правил:

  • учет десятилетнего опыта работы строительной отрасли;
  • соблюдение правил пожарной безопасности;
  • нормализация интересов всех сторон;
  • разработка уникального технического плана;
  • официальное утверждение.

Все это уже тестируется государством. Новые правила касаются изложения, строительства, оформления и обозначения. Можно найти пример в свободном доступе.

Новые механизмы качества проектирования

Весной был Всероссийский съезд, который наименовался как НОПРИЗ. Основная повестка события – вопрос улучшения качества проектирования. Специалисты работали над тем, чтобы быстрее добиваться результатов и развивать изнутри общее строительное направление. На съезде выступали ведущие представители жилищно-коммунального хозяйства. Известно, что в итоге удалось свести к минимуму риски, которые в последнее время возникали в строительной отрасли из-за проблем с экономикой.

Известно, что сейчас государство сохраняет заданный темп развития национальных проектов, которые пока что находятся на первом месте. До 2035 года планируется сделать акцент на важных государственных объектах. Специалисты работают над тем, чтобы улучшить механизмы качества проектирования и сделать их базовыми для разных направлений, создав так пример правильного возведения постройки.

похожие сттатьи

Поздравление с Новым годом!

Поздравление с Новым годом Мы искренне поздравляем вас и ваших близких с наступающим Новым годом! Хотим выразить огромную благодарность за…

Читать далее >

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году В 2023 году индустрия строительно-отделочных работ…

Читать далее >

Новинки отделочной индустрии весна 2023 года

Строительно-отделочная индустрия не стоит на месте. За весну произошло на отечественном рынке немало новшеств, поэтому стоит их рассмотреть, чтобы быть…

Читать далее >

Итоги строительно-отделочной отрасли в мире 2022

Итоги строительно-отделочной отрасли в мире 2022 Мировая строительная индустрия переживает сложные времена. Будучи крупнейшим сектором экономики, строительство не может не…

Читать далее >