рубрика Новости

Итоги строительно-отделочной отрасли в мире 2022

Итоги строительно-отделочной отрасли в мире 2022

Мировая строительная индустрия переживает сложные времена. Будучи крупнейшим сектором экономики, строительство не может не реагировать на глобальные изменения, происходящие в жизни многих ведущих стран. Пандемия, военные конфронтации отрицательно сказываются на развитии мировой экономики и строительной отрасли в том числе.

Основные тенденции в мире

Начиная с 2021 года, отрасль переходит от создания инфраструктуры и сооружений промышленного назначения к строительству жилых и коммерческих объектов — это основная тенденция. В 2022 году отрасль поставила перед собой цель — удовлетворить растущие запросы потребителей на жилье и объекты коммерции.

В мировой экономике запланирован рост показателей строительства в данном секторе. Для этого выделяется бюджет, который, по прогнозам экономистов, за несколько лет возрастет в мире на 17 трлн долларов. По сравнению с предыдущими периодами рост составит 5%.

Сбудутся ли планы — покажет время. Но строительный рынок России уже демонстрирует позитивные результаты. За предыдущий год ввод в эксплуатацию коммерческой недвижимости возрос на 17%.

Какие проблемы испытывает строительная отрасль в мире

Растут цены на стройматериалы, задерживаются поставки. Причины кроются в ограничительных мерах, которые присутствовали при пандемии. Снижение темпов строительства влечет за собой уменьшение спроса на строительную продукцию.

Обобщая информацию, можно сделать вывод, что ситуация на мировом строительном рынке далека от стабильности. До сих пор не понятно, когда отрасль сможет вернуться к первоначальным графикам работы и запланированным темпам.

Еще одна проблема, которую, переживает строительный сектор в мире, это относительно низкая производительность, по сравнению с другими секторами экономики. Исправить ситуацию намерены путем внедрения инновационных технологий.

2022 год — старт инноваций в строительстве

Изменения, которые претерпевает строительная индустрия, касается инновационных внедрений в организацию работ. Самыми перспективными технологиями являются:

  • Внедрение на площадках роботехнических средств, заменяющих ручной, малоквалифицированный труд.
  • Виртуальная и дополненная реальности для ускорения и улучшения проектных решений.
  • Роботы-экзоскелеты — их внедрение нацелено на безопасность строительных процессов и сокращение расходов, что значительно повысит эффективность отрасли.
  • 3D печать из бетона — сократит время строительства и затраты на рабочую силу. В 2022 году на эти технологии в США потрачено 56,4 млн. долларов.
  • Полносборное строительство — здания и сооружения собираются из отдельных блоков, предварительно изготовленных в заводских условиях. На строительной площадке происходит быстрая сборка, что удешевляет стоимость объектов, делает дома и квартиры доступными для большего количества граждан.
  • Информационное моделирование — технология BIM позволяет проектировать и управлять проектом виртуально, на основе интеллектуальных 3D моделей. Метод уже стал стандартом проектирования для архитекторов, строителей, инженеров многих стран мира.
  • Экологическое строительство — ключевая тенденция 2022 года, которая получит свое развитие и в будущем. Цель — снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Прошедший год стал началом для проектно-планировочных решений на мировом строительном рынке на основе информационных технологий.

похожие сттатьи

Поздравление с Новым годом!

Поздравление с Новым годом Мы искренне поздравляем вас и ваших близких с наступающим Новым годом! Хотим выразить огромную благодарность за…

Читать далее >

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году В 2023 году индустрия строительно-отделочных работ…

Читать далее >

Новости строительства в России в апреле 2023 года

Что произошло в строительной сфере Российской Федерации за период с марта по апрель? Сводка основных новостей для тех, кто хочет…

Читать далее >

Новинки отделочной индустрии весна 2023 года

Строительно-отделочная индустрия не стоит на месте. За весну произошло на отечественном рынке немало новшеств, поэтому стоит их рассмотреть, чтобы быть…

Читать далее >