рубрика Новости

Самые значимые объекты и технологии 2022 в Москве

Самые значимые объекты и технологии 2022 в Москве

Москва задает тренды строительной индустрии для других субъектов Российской Федерации. В столице активно внедряются программы реновации жилья и «Моя улица», а также стремительными темпами идет развитие территорий Новой Москвы. Все проекты нацелены на улучшение качества жизни жителей и гостей столицы. Крупнейшими девелоперами в 2022-м году стали компании: ПИК, А101, Донстрой, Инград, Интеко и многие другие.

Реализация разносторонних программ осуществляется благодаря строительной индустрии, на которую возложены колоссальные задачи. Уходящий год ознаменовался строительством элитного и доступного жилья, многоэтажных и малоэтажных застроек. В 2022-м стали популярны 5-6 этажные дома, выполненные в разнообразных архитектурно-стилистических решениях — в испанском, скандинавском, русском стиле. Новостройки преимущественно размещаются в лесопарковых зонах, сдаются с благоустроенной придомовой территорией.

Инфраструктура в Москве включает обустройство инновационных городских систем видеонаблюдения и распознавания лиц, систем «Умный транспорт», «Умные» подземные парковки, «Умный город». Активно развивается спортивная инфраструктура. С начала 2022 года в столице построено 19 строительных объектов.

Инновационные технологии

Главными трендами на российском строительном рынке стали инновации, которые в корне изменили подход к строительству. Москва переходит на BIM-технологии при проектировании строительных объектов госзаказа. Данные технологии применяются при проектировании многоквартирного жилья, социальной инфраструктуры, административно-деловых центров, пожарных депо, зданий полиции, улично-дорожной инфраструктуры. Программа получила правительственную поддержку, разработаны нормативы и стандарты, что стало стимулирующим фактором для массового внедрения.

BIM-технологии представляют собой информационное моделирование процессов строительства на этапе проектирования. Инструменты позволяют взаимодействовать между собой инженерам, строителям, архитекторам. Специалисты получают доступ к единой системе, могут анализировать проектную документацию, выявлять ошибки и неточности, оперативно их исправлять. Экономическая выгода состоит в сокращении сроков согласования проектов, проведении строительно-монтажных работ и, в целом, сроков сдачи объектов.

Дистанционный контроль

В Москве активно внедряются дроны и дистанционные технологии. На сегодня это одна из самых практичных и перспективных задач, которые стоят перед строительной отраслью. С помощью дронов осуществляется инспекция труднодоступных объектов. Полученная информация преобразуется в трехмерное изображение, автоматика делает расчеты, замеры, сравнивает с чертежами. Дистанционные технологии минимизируют человеческий фактор, обеспечивают точность полученных вычислений, повышается эффективность работ.

Цифровые двойники

По сравнению с BIM, это еще более прогрессивная технология, так как ее возможности намного шире. Информационные модели содержат большие объемы информации, в том числе сценарии внештатных ситуаций, алгоритмы действий из-за стихийных бедствий, расчеты рисков. Цифровые двойники находят применение в строительстве жилых домов. Уже разработаны национальные стандарты с требованиями к информационным моделям жилых построек.

Эти и многие другие инновации свидетельствуют о том, что строительная отрасль в Москве стремительно развивается и переходит на качественно иной уровень развития.

похожие сттатьи

Поздравление с Новым годом!

Поздравление с Новым годом Мы искренне поздравляем вас и ваших близких с наступающим Новым годом! Хотим выразить огромную благодарность за…

Читать далее >

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году В 2023 году индустрия строительно-отделочных работ…

Читать далее >

Новости строительства в России в апреле 2023 года

Что произошло в строительной сфере Российской Федерации за период с марта по апрель? Сводка основных новостей для тех, кто хочет…

Читать далее >

Новинки отделочной индустрии весна 2023 года

Строительно-отделочная индустрия не стоит на месте. За весну произошло на отечественном рынке немало новшеств, поэтому стоит их рассмотреть, чтобы быть…

Читать далее >