рубрика Сантехника и Ко

Модный черный цвет сантехники: плюсы и минусы

Модный черный цвет сантехники: плюсы и минусы

Сантехнические приборы принято выбирать белого цвета. Однако ценители высокой эстетики отдают предпочтение черной керамике и аксессуарам. И не потому, что в тренде нестандартные интерьерные решения. Кому-то просто надоела классика, хочется шика и эпатажа. А кто-то любит черный цвет в интерьере, видит в нем элементы солидности, исключительности и элегантности.

Ванны, раковины, унитазы, полотенцесушители черного цвета смотрятся намного эффектнее. Дизайн сразу привлекает внимание. Причем такая сантехника в одинаковой степени хороша в ванных комнатах и на кухне, в современных и классических интерьерах, в стиле хай-тек и лофт, ретро и контемпоррари.

Особенности стиля

Главная задача дизайнера правильно сочетать цвет с другими предметами мебели и интерьерной отделки. Тогда черная сантехника подчеркнет особенности стиля и станет демонстрацией изысканного вкуса.

Важно тонко и правильно подбирать комплектацию. Это могут быть отдельные предметы, аксессуары или смесители — они эффектно выглядят на фоне белой керамики, или абсолютно черные раковины, ванны, поддоны и биде на светлом полу или на деревянной столешнице. Ярко и выразительно смотрится сантехника на контрасте — когда внешние поверхности покрыты черной эмалью, а внутри керамика белая.

Плюсы черной сантехники

Делая выбор в пользу сантехнического оборудования черного цвета, потребители получают массу преимуществ:

  • Интерьер приобретает изюминку, изысканный шарм, солидность, выглядит благородно и дорого. Владелец уходит от стандартов и скучной обыденности.
  • Зрительный эффект — изделия выглядят компактно, как бы «растворяются» в интерьере, черный цвет не «съедает» пространство, в особенности это хорошо заметно в малогабаритных квартирах.
  • Зонирование — в просторных помещениях создаются эффектные акценты, ограничиваются и выделяются функциональные зоны, подчеркивается стиль.
  • Универсальность — подходит для различных стилевых решений, в том числе для классики и современных интерьеров.
  • Актуальность — не выходит из моды. Во все времена санузел и кухня будут выглядеть модно и стильно.
  • Многогранность — сочетается со всеми оттенками, легко вписывается в интерьерное пространство.

Варианты дизайна

В черном цвете делают унитазы, биде, ванны, смесители, раковины, мойки, полотенцесушители, поддоны для душевых кабин. При разработке дизайна главное не переборщить и не экономить. Черная сантехника может легко «потеряться» на фоне темных стен, а также в том случае, если будет «в одиночестве».

Требуется баланс цветовой композиции — нельзя выбирать в черном цвете одну раковину или один смеситель, рекомендуется подбирать комплектации из нескольких предметов. Тогда интерьер будет смотреться стильно, целостно и гармонично.

Черная раковина и смеситель на кухне сочетается с любой цветовой палитрой, будь то древесные текстуры, стальные, нержавеющие элементы, красные, мятные, кремовые, бежевые, персиковые оттенки и другие модные тона.

Сложности ухода и другие минусы

Красота и стиль требуют особого внимания. Поддерживать чистоту черной керамики сложнее. На поверхностях сильнее заметны разводы и капли, известковый налет и ржавчина. Протирать и мыть придется чаще. Следы от воды вытирают сразу же после их появления. Для ухода используют мягкие хлопчатобумажные ткани, не применяют жесткие и грубые щетки, так как эмаль сильнее склонна к царапинам.

Цветная сантехника всегда стоит дороже. Кроме того, для создания эффектного антуража потребуются не только стильные сантехнические приборы и аксессуары, но также соответствующие им отделочные материалы достоянного качества.

похожие сттатьи

Раковины из керамогранита

Раковины из керамогранита В мире строительства и дизайна с каждым годом появляются новые технологии и материалы, которые преображают привычные элементы…

Читать далее >

Признаки для замены сантехники

На сегодняшний день сантехника – неотъемлемая часть каждого дома и квартиры. Для нормальной жизни все элементы должны быть слаженно сконструированы,…

Читать далее >

Сантехническое обслуживание в доме

Водоснабжение – одна из основных систем частного дома. Как и система отопления, она чаще всего автономная, нецентрализованная. Требует регулярного технического…

Читать далее >

Мировые тренды в сантехнике в 2023 году

Современная сфера строительства активно развивается. Сантехника для дома также модернизируется. Теперь на рынке ассортимент сантехнических приспособлений для домов, офисов, промышленных…

Читать далее >