рубрика Новости

Новые тренды строительного мира в ведущих странах отрасли

Новые тренды строительного мира в ведущих странах отрасли

В каком направлении развивается мировой строительный рынок? Рассмотрим основные тренды и шансы российских девелоперов не отстать от лидеров отрасли.

Экологическое строительство и экономия ресурсов

«Зеленые» технологии все глубже проникают в строительный процесс и жизненный цикл возведенных сооружений. В Европе и Америке за счет применения инновационных технологий так называемого «экологического строительства» удается экономить до 40% энергетических ресурсов.

Новые здания возводят из переработанных отходов и экологичного кирпича, а солнечные батареи уже вышли из моды, вместо них крыши «зеленых» зданий оборудуют органическими фотоэлектрическими панелями. Кроме того:

  • дома обустраиваются вертикальными садами;
  • на крышах разбивают миниатюрные парки и скверы;
  • дневной свет оптимально используется за счет световых куполов и панорамного остекления;
  • на фасадах устанавливаются угольные скрубберы, очищающие воздух, загрязненный выхлопами автомобилей и выбросами предприятий.

«Зеленые» дома соответствуют высоким экологическим стандартам. Они до 9% дороже, но спрос на них растет как на дрожжах.

Для России это пока похоже на сказку. Минстрой работает над экостандартами строительства. Их обещают принять до конца 2022 года. А дома по «зеленым» стандартам планируют начать массово возводить уже через год-два.

строительство, экологичность, тенденции мировые, москва, 2022, лондон, германия, технологии, искусственный, интеллект, 3D принтер,

AI и машинное обучение

Применение искусственного интеллекта в строительной отрасли, это когда вместо людей роботы строят стены. Никакого человеческого фактора: управляемые ИИ механизмы не допускают ошибок, не травмируются, а скорость выполнения и качество работы несравнимо высоки. Это когда ИИ проектирует здания, разрабатывает дизайн, заменяет собой конструкторское бюро, бухгалтерию и отделы маркетинга.

В Великобритании ИИ используют в строительстве 70% девелоперов. Во Франции — 60%, в США — 50%. Но по этому показателю всех обошел Сингапур — 80%. Россия пока плетется в хвосте.

Но шаги уже делаются. Правительство обязало застройщиков с января 2022 года применять технологии информационного моделирования. Правда, только при работе с объектами госзаказа.

Кроме информационного моделирования, на Западе применяют технологию «цифровых двойников». Она позволяет клонировать 3D- проекты зданий в различные смоделированные условия. При изменении какого-либо узла или участка у одной модели, коррективы автоматически применяются к клонам. А ИИ сразу просчитывает, как это повлияет на сами объекты и окружающую их среду. Такой метод позволяет еще при проектировании выявлять как явные ошибки, так и неучтенные конструкторами моменты.

Печать домов на промышленных 3D-принтерах

Эксперты утверждают, что 3D-печать экономит 25-80% себестоимости строительных сооружений и конструкций. Автоматизированный процесс уменьшает время, которое тратится на возведение домов в полтора и более раз.

Технология объемной печати давно популярна и продолжает совершенствоваться в Европе. 5 лет назад она пришла и к нам. Но очень медленно. Первый многоквартирный дом в России собрали из модулей, напечатанных на принтере практически сразу, еще в 2017 году. Но только летом 2021 года правительство утвердило Стратегию развития аддитивных технологий. В этом документе применение 3D-технологий в строительстве проговаривается четко.

Строительство из готовых модулей

Эта технология не нова, но продолжает развиваться быстрыми темпами уже последние несколько лет. Аналитики прогнозируют к 2025 году рост мирового рынка модульного строительства до $110 млрд.

Основные преимущества: высокая скорость возведения зданий и уменьшение расходов на строительство. Модули помещений полностью изготавливаются на предприятиях. Остается только привезти на место и составить дом, как в конструкторе, в нужном порядке. Так, китайские девелоперы на постройку, точнее, сборку пятнадцатиэтажного отеля в городе Чанша потратили всего 5 суток.

В нашей стране Росстандарт утвердил свод правил по проектированию и строительству зданий из крупных модулей только в 2021 году. А нормативно-правовую документацию обещают разработать до конца этого года. Но в сложившихся условиях импортозамещения прогресс в этом направлении обречен идти медленно.

Мировой рынок строительства движется полным ходом по рельсам инноваций, оцифровки бизнес-процессов, использования роботов на всех этапах производственного процесса. Русские, если верна известная поговорка, медленно запрягают, но потом едут стремительно.

похожие сттатьи

Поздравление с Новым годом!

Поздравление с Новым годом Мы искренне поздравляем вас и ваших близких с наступающим Новым годом! Хотим выразить огромную благодарность за…

Читать далее >

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году В 2023 году индустрия строительно-отделочных работ…

Читать далее >

Новости строительства в России в апреле 2023 года

Что произошло в строительной сфере Российской Федерации за период с марта по апрель? Сводка основных новостей для тех, кто хочет…

Читать далее >

Новинки отделочной индустрии весна 2023 года

Строительно-отделочная индустрия не стоит на месте. За весну произошло на отечественном рынке немало новшеств, поэтому стоит их рассмотреть, чтобы быть…

Читать далее >