рубрика Сантехника и Ко

Сантехника в Японии и других азиатских странах. Особенности

Сантехника в Японии и других азиатских странах. Особенности

Многие наслышаны о японских унитазах с подогревом, сенсорными механизмами, автосмывом, режимами настройки и пультом управления для всего. «Умная» сантехника встречается и в других азиатских странах.

Особенности продукции

Понять отличительные особенности азиатского сантехнического производства можно на примере японской продукции:

  • Современная ванная комната

В силу небольших габаритов комнат для принятия гигиенических процедур японцы обустраивают их как целые автоматизированные системы с вентиляцией и сливом в полу. То есть, вся комната выглядит, как компактная душевая кабина. Ванна небольшая, а душ встроен над полом. Обязательным атрибутом является табуретка, так как душ, в целях экономии воды, принимается в ванной сидя.

Сенсорный компьютер помогает настроить таймер, чтобы вода набиралась в нужное время, в случае необходимости ее можно подогреть заново. Вентиляция позволяет быстро высушить помещение.

  • «Умный» унитаз

Электронные опции включают автоматическое открытие крышки, подогрев сидений, регулировку по высоте, встроенные системы дезодорирования. Если речь идет о биде, предусмотрен подогрев воды до комфортного уровня с возможностью регулирования температуры и напора, а также функция гидромассажа.

Из дополнительных опций — подсветка, встроенный фен, музыкальное сопровождение. В зависимости от моделей, опции различаются. Популярностью пользуются варианты с режимом защиты от чрезмерного расходования воды и энергии — для этого предусмотрены разные режимы обмыва внутренней области унитаза.

Автоматика во всем

Говоря о биде, можно сказать, что это ванна в миниатюре, потому что многообразный функционал позволяет с максимальным комфортом провести широкий спектр гигиенических и оздоровительных процедур. Причем настройки режимов сохраняются и могут быть установлены индивидуально для каждого члена семьи.

Достаточно много функций предусмотрено для поддержания физического здоровья. Среди них не только гидромассаж, но также контрастный душ, пульсирующая подача воды, клизма, сушка тела — все эти опции способствуют стимуляции нормального кровообращения в органах.

При соприкосновении тела с сиденьем унитаза срабатывает датчик, который автоматически запускает в действие установленные настройки. Поэтому владельцам не нужно постоянно включать и переключать функции. После завершения процедур крышка унитаза автоматически закрывается. Предусмотрено даже самоочищение форсунок, через которые подается вода.

По сигналу того же датчика происходит очищение и дезодорация воздуха. В отдельных моделях предусмотрена ионизация и УФ-стерилизация воздушного пространства. Очистка чаши унитаза тоже происходит автоматически. Для этого предусматриваются различные режимы смыва, а также бактерицидные элементы в составе воды и специальные покрытия.

Простые радости жизни не такие уж простые

Управлять сантехническими приборами можно дистанционно, находясь в любой комнате, то есть, можно на расстоянии набрать в ванну воду, нагреть ее, подогреть сиденье унитаза. Кроме многофункционального электронного пульта управления, некоторые модели предусматривают возможность запуска программ через приложение на смартфоне.

Кроме высоких технологий, интеллектуальная сантехника отличается высоким эстетическим качеством материалов изготовления. Стремление к минимализму побуждает японцев отдавать предпочтение белым и черным тонам керамики. Дизайн японской сантехники привлекает также оптимальными формами.

похожие сттатьи

Раковины из керамогранита

Раковины из керамогранита В мире строительства и дизайна с каждым годом появляются новые технологии и материалы, которые преображают привычные элементы…

Читать далее >

Признаки для замены сантехники

На сегодняшний день сантехника – неотъемлемая часть каждого дома и квартиры. Для нормальной жизни все элементы должны быть слаженно сконструированы,…

Читать далее >

Сантехническое обслуживание в доме

Водоснабжение – одна из основных систем частного дома. Как и система отопления, она чаще всего автономная, нецентрализованная. Требует регулярного технического…

Читать далее >

Мировые тренды в сантехнике в 2023 году

Современная сфера строительства активно развивается. Сантехника для дома также модернизируется. Теперь на рынке ассортимент сантехнических приспособлений для домов, офисов, промышленных…

Читать далее >