рубрика Новости

Новости строительства в Москве

Новости строительства в Москве

Строительная отрасль одна из самых динамичных. Новости в этой области экономики появляются ежедневно и ежечасно. Сегодня расскажем об основных тенденциях и направлениях развития.

Тренды на малоэтажные застройки

Все больше москвичей склоняются к жизни вдали от шумного мегаполиса. Собственный коттедж в районе с городским уровнем инфраструктуры — мечта многих людей. Городские власти учитывают новые тенденции жителей столицы и прилагают усилия по оптимизации затрат на покупку и эксплуатацию такого жилья.

Уже несколько лет как стартовала программа, направленная на поддержку ИЖС в Московской области. Закон о регулировании строительства малоэтажных застроек был подписан в конце 2021 года. С 1 марта текущего года основная часть нормативов вступила в силу. Теперь для строительной отрасли открываются новые перспективы.

Благодаря запуску малоэтажного строительства планируется укрепить экономику, создать в строительной отрасли новые рабочие места. Сегодня вектор на возрождение ИЖС признан одним из важнейших в развитии страны. Причем развивать строительство планируют в двух направления — индустриальном (организованная система построек в виде укомплектованных жилых поселков с инфраструктурой) и частном ИЖС (с выделением подготовленных участков).

Социальные объекты в Москве и МО

Строительству таких объектов всегда уделялось повышенное внимание. К ним относятся здания здравоохранения, спортивно-развлекательные комплексы, оздоровительные, учебные заведения.

Были опасения, что текущие реалии потребуют некоторого перераспределения бюджетов между статьями расходов на объекты культуры и оборонную промышленность. Но программа модернизации, реконструкции и строительства соцобъектов, которая была принята в прошлом году, остается неизменной на 2022 год.

В настоящее время полным ходом продолжается ремонт корпусов Боткинской больницы. Идет реконструкция поликлиник и амбулаторных учреждений. Планируется строительство новых объектов — уже разработана проектно-сметная документация для 68 поликлиник. С начала года введено в эксплуатацию 12 соц. объектов — это образовательные заведения, больницы, спортплощадки и объект культуры.

Одно из активных направлений модернизации зданий здравоохранения — это создание безбарьерной среды для маломобильных людей. Помещения оборудуются специальными лифтами, оснащаются соответствующей мебелью.

В планах — активное развитие спортивной инфраструктуры, которые начали реализовывать еще в прошлом году. Программа «Спорт Москвы» предусматривает в связи с этим много мероприятий, например, торгово-развлекательные центры собираются дополнить площадками для физкультурно-оздоровительных занятий и отдыха. Планируется построить 20 новых спортивных комплексов, причем для всех возрастов. Строителям поставлена задача, чтобы в Москве могли регулярно заниматься спортом 5 млн. 750 тысяч горожан.

Как обстоят дела с инвестициями

Интерес к инвестициям остается высоким. На какое-то время рынок недвижимости замер в плане долгосрочных контрактов. После включения механизмов саморегуляции ситуация стабилизировалась.

Инвесторы делают акцент на коммерческую недвижимость, технопарки, жилье, строительство инфраструктуры. Способствуют этому разработанная система финансирования, которая дает ряд преференций и привлекает инвесторов вкладывать средства.

Технопарки в среднесрочной перспективе — это новый привлекательный тренд для инвестиционного рынка. Строительная отрасль Москвы, невзирая на внешнеполитические потрясения, продолжает функционировать в соответствии с намеченными планами.

похожие сттатьи

Поздравление с Новым годом!

Поздравление с Новым годом Мы искренне поздравляем вас и ваших близких с наступающим Новым годом! Хотим выразить огромную благодарность за…

Читать далее >

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году В 2023 году индустрия строительно-отделочных работ…

Читать далее >

Новости строительства в России в апреле 2023 года

Что произошло в строительной сфере Российской Федерации за период с марта по апрель? Сводка основных новостей для тех, кто хочет…

Читать далее >

Новинки отделочной индустрии весна 2023 года

Строительно-отделочная индустрия не стоит на месте. За весну произошло на отечественном рынке немало новшеств, поэтому стоит их рассмотреть, чтобы быть…

Читать далее >