рубрика Новости

Май 2022 год. Строительство

Май 2022 год. Строительство. Что нового?

РИА Недвижимость — крупнейшее действующее информагентство по вопросам строительства недвижимых объектов опубликовало информацию, что в мае текущего года застройщики сдали жилья на 40% меньше, чем по состоянию на ту же дату в прошлом году.

Речь идет о многоквартирных домах. Если говорить в абсолютных цифрах, то в мае месяце было выведено на рынок всего 295 объектов, что соответствует 58,4 тысячам новых квартир суммарной площадью 2,89 млн. кв. метров. Однако по сравнению с аналогичным периодом минувшего года показатели уменьшились на 40,3%.

Провальный май отразился на параметрах жилищного строительства в целом. По итогам пяти месяцев нынешнего года всего построено и сдано в эксплуатацию порядка 1400 объектов, однако это на 19% ниже, чем за пять месяцев прошлого года. Если сравнивать с абсолютными цифрами, то 1,4 тысячи многоквартирных домов — это 278,2 тысячи квартир, которые уже успешно заселены либо выставлены на продажу. Их суммарная площадь составляет 13,9 млн. кв. метров.

В среднем, по состоянию на май, ежедневно на рынок выводилось 1843 квартиры. Это меньше, чем в 2021 году, однако, если сохранить взятые темпы, то к концу года следует ожидать 673 000 новых квартир.

Аналитики отмечают, что средняя площадь возводимой жилой недвижимости тоже снизилась. Если сравнивать с маем минувшего года, общая квартирная площадь уменьшилась на 33%. Это говорит о том, что застройщики отдают предпочтение строительству малогабаритных квартир.

По количеству построенных объектов недвижимости лидирует Ставропольский край. В мае застройщики этого региона сдали в эксплуатацию 47 объектов. Второе и третье место разделили, соответственно, Москва и Липецкая область. На их счету 26 и 22 объекта соответственно. По возведенной площади в лидерах Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

Стратегия развития

РБК сообщает, что Минстрой работает над проектом развития строительной индустрии до 2030 года, в который включен пессимистичный прогноз. Его суть выражается в том, что планы на постройку 120 млн. кв. метров жилья, которые ранее планировалось возводить в среднем каждый год, выполнить не получится.

Напомним, что в 2018 году был Указ Президента о целях и стратегических задачах в строительной отрасли, согласно которому в срок до 2024 года требовалось увеличивать объемы вводимого жилья ежегодно до 120 млн.кв. метров. Из-за пандемии сроки были продлены на 6 лет. Однако теперь проект предусматривает до 2030 года возводить 100 млн. кв. метров жилой недвижимости ежегодно. Рост темпов строительства планируется обеспечить до 2035 года, тогда показатели возводимых площадей вырастут до 118 млн.кв. метров ежегодно.

В Минстрое обратили внимание на то, что это всего лишь проект. Он рассчитан на случай ухудшения ситуации в средней и долгосрочной перспективе, если начнут снижаться макроэкономические показатели, а именно ВВП, доходы граждан, объемы инвестиций, в все это на фоне роста инфляции. Проект пока в разработке, поэтому на него ориентироваться еще рано.

Текущая ситуация на рынке Москвы

По итогам мая столичный строительный рынок жилых новостроек успешно достигает намеченных планов. 26 корпусов различных строительных объектов получили соответствующее разрешение на строительство. Это и элитное жилье, и категория «комфорт», и «бизнес-класс».

В прошедшем месяце стартовали продажи 17 жилых объектов, которые находятся в составе 6 ЖК — Новое Внуково, Лучи, UNO. Головинские пруды, MyPriority Dubrovka, Символ, Legacy. Новые очереди жилья каждый ЖК планирует вводить в эксплуатацию по плану.

похожие сттатьи

Поздравление с Новым годом!

Поздравление с Новым годом Мы искренне поздравляем вас и ваших близких с наступающим Новым годом! Хотим выразить огромную благодарность за…

Читать далее >

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году В 2023 году индустрия строительно-отделочных работ…

Читать далее >

Новости строительства в России в апреле 2023 года

Что произошло в строительной сфере Российской Федерации за период с марта по апрель? Сводка основных новостей для тех, кто хочет…

Читать далее >

Новинки отделочной индустрии весна 2023 года

Строительно-отделочная индустрия не стоит на месте. За весну произошло на отечественном рынке немало новшеств, поэтому стоит их рассмотреть, чтобы быть…

Читать далее >