рубрика Новости

Март 2022: что изменилось в строительной отрасли России?

Март 2022: что изменилось в строительной отрасли России?

В РФ вступили в силу некоторые законодательные документы, касательно градостроительной сферы и ЖКХ. Опираясь на информацию Минстрой РФ, дадим краткий обзор таких изменений.

Нововведения в сфере строительства индивидуального жилья

Застройщики малоэтажных жилищных комплексов могут передавать построенные дома в эксплуатацию при условии, что они подключены к инженерным сетям и коммуникациям. Инфраструктура и территории общего пользования МЖК формируются на основании проектной документации. Разработан инструмент правовой защиты граждан, который действует до момента ввода жилых домов и объектов инфраструктуры таких комплексов. Механизм предусматривает размещение финансовых средств физических лиц на специальных счетах эскроу по договору условного хранения. Счета используются для обеспечения безопасных расчетов между покупателями и застройщиками.

Урегулированы некоторые другие вопросы в области МЖК. Так, появилась возможность регистрировать договора участия индивидуального долевого строительства жилого объекта в государственных реестрах и применять для застройщиков условия проектного финансирования.

Изменения в градостроительной отрасли

Ведется работа, начатая в прошлые периоды, по оптимизации требований в строительстве. Сокращаются устаревшие, неактуальные условия согласований документов. Это позволит сократить необоснованные временные и финансовые затраты на возведение объектов капстроительства. Соответственно, снизятся сроки реализации строительных объектов.

Утвержден оптимальный перечень документов, необходимых для согласований, который универсален для всех. Разработаны материалы со всей исчерпывающей информацией о порядке подготовки документации и получении согласований.

Урегулированы вопросы, касательно реконструкции и капитального ремонта исторических зданий — к некоторым из объектов ГК РФ не применяется, утвержден соответствующий перечень. Разработаны новые правила подключения жилых домов к централизованным сетям водоснабжения, водоотведения с более подробными условиями. Заявление на технологическое подсоединение к централизованным инженерным системам теперь можно подать через Госуслуги. Появились некоторые упрощения в оформлении документации в газопроводной строительной сфере.

Расширились функциональные возможности Единой информационной системы жилищного строительства. Объем размещаемой информации на данном ресурсе стал шире, увеличился круг лиц с доступом на внесение сведений.

Изменения в условиях пользования МЖД

Пользователи многоквартирных жилых домов (МЖД) обязаны так же ответственно относиться к имуществу общего назначения, как к личному. Это прописано в приказе Минстроя РФ. Аналогичные требования предъявляются к юридическим лицам — собственникам жилья.

Нововведения для сохранности архитектуры исторических зданий

Изменился свод правил, касательно каменных и армокаменных конструкций и методов их усиления. Требования предусматривают применение современных технологий в процессе реконструкций исторических зданий с целью сохранения их архитектурного облика. Так, например, рекомендуется метод косвенного армирования и метод инъекций. Разработаны также новые формулы расчета, которые более точно оценивают состояние кладки зданий, а также оптимизирует расход материалов, затраченных на технологию усиления.

В марте произошло много распорядительных изменений в строительной отрасли. Мы рассказали лишь о некоторых из них.

похожие сттатьи

Поздравление с Новым годом!

Поздравление с Новым годом Мы искренне поздравляем вас и ваших близких с наступающим Новым годом! Хотим выразить огромную благодарность за…

Читать далее >

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году В 2023 году индустрия строительно-отделочных работ…

Читать далее >

Новости строительства в России в апреле 2023 года

Что произошло в строительной сфере Российской Федерации за период с марта по апрель? Сводка основных новостей для тех, кто хочет…

Читать далее >

Новинки отделочной индустрии весна 2023 года

Строительно-отделочная индустрия не стоит на месте. За весну произошло на отечественном рынке немало новшеств, поэтому стоит их рассмотреть, чтобы быть…

Читать далее >