рубрика Сантехника и Ко

Профилактические работы с сантехникой: что делать, чтобы сантехника служила долго?

Профилактические работы с сантехникой: что делать, чтобы сантехника служила долго?

Замена сантехники во всем доме — мероприятие хлопотное и дорогостоящее. Любому собственнику, очевидно, что разумным является вопрос правильного ухода и своевременной профилактики возможных неисправностей. Такая задача актуальна сразу после проведения ремонта сантехнического оборудования и коммуникаций.

Профилактические мероприятия способны продлить срок службы новой сантехники, и так же эффективны для приборов, которые уже находятся в эксплуатации.

Первичные методы ухода и профилактики

Срок службы сантехнического оборудования продлится при условии применения следующих мер профилактического ухода:

  • Очищение поверхностей — процедуру необходимо проводить регулярно. Это исключит появление наслоений пыли, накипи и грязи, для очистки которых потребуются значительно больше усилий и механического воздействия, если не делать это своевременно. Обязательный фактор — регулярность, это исключит появление преждевременных царапин и изменение цвета покрытия.
  • Правильный подбор средств очищения — агрессивная химия способна испортить эмалированные, керамические и акриловые поверхности ванн, унитазов, раковин. Поэтому средства очистки подбирают с учетом материала изготовления.
  • Контроль температурного режима — перепады температур могут также повредить керамику, акрил, эмаль. Поэтому рекомендуют сначала наполнять емкости теплой или холодной водой и только потом регулировать температуру до нужных параметров. Также помогает установка специального датчика.
  • Дезинфекция и очистка от накипи — для устранения известкового налёта необходимо регулярное очищение. Современные сантехнические приборы требуют бережного обращения с использованием средств, не содержащих кислоты.

Акриловые поверхности очищают и дезинфицируют при помощи уксуса или хлорного раствора, с использованием мягкой губки. Для эмалированных ванн подойдут щадящие очистительные пасты. Для керамики, покрытой слоем глазури, не используют абразивные средства.

Сантехнические коммуникации в первую очередь страдают от налета, который образуется из-за присутствующих в воде ионов кальция и магния. Чтобы налет не образовывался, рекомендуется ежедневно либо через день дезинфицировать унитазы и сопряженные с ними поверхности. Однако следует помнить, что кислотные препараты способны повредить поверхностный слой, поэтому, если их изредка применяют, то тщательно смывают. В качестве профилактики могут помочь дополнительные фильтры.

Профилактические услуги от профессионалов

Не стоит пренебрегать профессиональной помощью. Квалифицированное техническое обслуживание определенно продлит срок службы сантехники. При заключении договора или вызове мастера для выполнения разовой услуги, специалист осмотрит состояние инженерных сетей и оборудования, выполнит профилактические работы.

Своевременное сантехническое сопровождение включает прочистку труб, ливневых стоков, канализации, замену отдельных элементов, в том числи герметика, силиконовых уплотнителей и других комплектующих.

При эксплуатации сантехники часто требуется специализированное обслуживание душевых кабин. Проведение дезинфекции гидромассажа, замена ламп, роликов, леек, прочистка форсунок требует квалификации, опыта и конкретных знаний, связанных с особенностями оборудования, в зависимости от фирмы-производителя.

Затраты на профилактические работы с сантехникой значительно выгоднее по стоимости, чем полноценный ремонт и замена.

похожие сттатьи

Признаки для замены сантехники

На сегодняшний день сантехника – неотъемлемая часть каждого дома и квартиры. Для нормальной жизни все элементы должны быть слаженно сконструированы,…

Читать далее >

Сантехническое обслуживание в доме

Водоснабжение – одна из основных систем частного дома. Как и система отопления, она чаще всего автономная, нецентрализованная. Требует регулярного технического…

Читать далее >

Мировые тренды в сантехнике в 2023 году

Современная сфера строительства активно развивается. Сантехника для дома также модернизируется. Теперь на рынке ассортимент сантехнических приспособлений для домов, офисов, промышленных…

Читать далее >

Как выбрать полотенцесушитель

Как выбрать полотенцесушитель Полотенцесушитель выполняет функцию обогрева помещения, высушивает воздух, уменьшая тем самым влажность. Основная же задача прибора сушить полотенца…

Читать далее >