рубрика Новости

Что произошло на рынке строительства в октябре 2021?

Что произошло на рынке строительства в октябре 2021?

SK HOLDING регулярно мониторит рынок строительства в Москве и в целом по РФ. Мы стараемся, чтобы наши подписчики узнавали самые значимые новости строительной индустрии. Огромное разнообразие новостных сайтов публикуют разноплановую информацию в больших объемах, а мы находим и рассказываем лишь о тех событиях, которые наиболее интересны, на наш взгляд, нашей аудитории.

Актуальный вопрос — цены на жилье

Аналитики отмечают, что цены на новое жилье в Москве растут, а спрос падает. По итогам октября выяснилось, что стоимость жилых квадратных метров на строительном рынке новостроек продолжает расти. Тенденция наблюдалась уже в сентябре 2021 года.

Квадратный метр жилой площади в Москве в новых домах достиг своего максимума и составил 256 тысяч рублей. По сравнению с началом лета, это на 4,5% выше. При этом договоры долевого участия стали заключаться с меньшей интенсивностью. В третьем квартале их количество снизилось на 14,8% по сравнению с прошлым квартальным периодом. Это касается новостроек эконом- и комфорт класса.

Зато увеличился спрос на недвижимость Лондона. Как сообщает нам «Стройгазета», а ей, в свою очередь, компания Knight Frank, на 20% возросло количество сделок в так называемом высоком сегменте.  Стоимость элитного жилья здесь стартует от 2 млн. фунтов стерлингов.

Где больше всего продаются квартиры в Москве?

Застройщики отмечают, что в 3-м квартале больше всего спросом пользовались квартиры в Юго-Восточном АО Москвы. Следует отметить, что здесь представлено к продаже порядка 30% квартирного рынка.

Вторым в рейтинге потребительского спроса стал Западный АО — в этом районе продано 18% жилых площадей. В каждом из перечисленных округов отмечалось подорожание жилья — соответственно, на 1 и 3%. На третьем месте — САО, продано 16% жилого фонда. Стоимость квартир в среднем выросла лишь на 0,3%. Взрывной всплеск цен на новое жилье произошел в Северо-Восточном АО — здесь цена за квадрат поднялась на 7%.

ск холдинг, строительноство, спайрес, spires, moscow city, Москва, стройка

Комфортабельные виллы на западе столицы

Завершилось строительство многопланового жилого комплекса под названием «Городские резиденции Spires». Объект расположен в Очаково-Матвеевском районе. В ЖК построено 3 многоквартирных корпуса на 13-26 этажей, а также 5 роскошных урбанистических вилл. Введен в эксплуатацию трехуровневый подземный паркинг на 712 машино-мест.

Как продаются апартаменты в «Москва-Сити»?

В отличие от первичного жилья эконом- и комфорт класса, бизнес-апартаменты в ММДЦ «Москва-Сити» реализуются весьма успешно. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года, продажи апартаментов бизнес класса за три квартала текущего года возросли на 35%.

А что на вторичке?

Порадует потребителей так называемая «дальневосточная ипотека», которую на вторичном рынке жилья запустил ВТБ. Для клиентов банка годовая ипотечная ставка составит 0,1% на весь срок кредита. Лояльные условия кредитования распространяются на покупку жилья в 34-х городах Дальнего Востока.

Туристические проекты России

Сбербанк, в рамках программы Ростуризма, принял решение профинансировать строительство одиннадцати туристических объектов. На реализацию данной цели выделено 27 млрд. рублей.

Новые туристические объекты планируется возвести в Москве, Подмосковье, в регионах Краснодарского края, во Владивостоке, а также в Бурятии, Карачаево-Черкесии и в Ярославской области. Проекты включены в программу льготного кредитования.

В основном, предусмотрено строительство и реконструкция гостиничных корпусов. Стройка начнется уже в начале 2022 года. Весь проект планируется завершить через 2-3 года.

похожие сттатьи

Поздравление с Новым годом!

Поздравление с Новым годом Мы искренне поздравляем вас и ваших близких с наступающим Новым годом! Хотим выразить огромную благодарность за…

Читать далее >

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году В 2023 году индустрия строительно-отделочных работ…

Читать далее >

Новости строительства в России в апреле 2023 года

Что произошло в строительной сфере Российской Федерации за период с марта по апрель? Сводка основных новостей для тех, кто хочет…

Читать далее >

Новинки отделочной индустрии весна 2023 года

Строительно-отделочная индустрия не стоит на месте. За весну произошло на отечественном рынке немало новшеств, поэтому стоит их рассмотреть, чтобы быть…

Читать далее >