рубрика Сантехника и Ко

Какой должна быть сантехника на кухне?

Какой должна быть сантехника на кухне?

Кухонные приборы сантехнического назначения это целый набор разнообразных функциональных устройств, которые облегчают наш быт, делают приготовление пищи и пребывание на кухне приятным и комфортным. Основными элементами кухни являются мойки, измельчители, смесители.

Виды кухонных моек

Форма, размер моечных раковин, материал изготовления и способ монтажа играют решающую роль в функциональности и дизайне кухни.

Заслуженную популярность получили такие изделия:

  • Врезные — их устанавливают в технологическое отверстие, которое плотно закрывается краями моечной раковины.
  • По уровню со столешницей — обеспечивают бесшовный, идеально гладкий переход между рабочей поверхностью кухонной столешницы и мойкой, имеют более эстетичный вид и создают больше удобств во время уборки.
  • Под столешницей — такой монтаж применяется, если столешница изготовлена из натурального камня.

Популярный бюджетный материал для кухонной мойки — нержавейка. Однако в последнее время потребители все больше отдают предпочтение искусственному камню. Он более привлекателен эстетически, долговечен, не требует ремонта и скорой замены, позволяет выполнять бесшовный монтаж, хорошо моется, не создает шума при мытье посуды, как это имеет место у нержавейки, и всегда выглядит как новый.

Виды кухонных смесителей

По конструкции приборы бывают:

  • Однорычажные — струя воды регулируется при помощи шарового блока.
  • Двухвентильные — классика жанра, но для настройки нужной температуры воды менее удобны.
  • Термостаты — способны автоматически регулировать температуру струи.
  • Бесконтактные устройства — встроенные датчики реагируют на поднесение ладоней к изливу.
  • С выдвижным душем — повышают функциональность и варианты подачи воды.
  • Со встроенным фильтром — автоматически обеспечивают очищающую функцию.

сантехника, кухне

Виды измельчителей

  • Механические — режущие лезвия вращаются за счет водного напора, измельчают все виды отходов, работают тихо.
  • Электрические — не имеют ножей, поэтому более безопасны, по сравнению с механическими устройствами, но измельчают не все отходы и работают достаточно шумно.

По каким принципам подбираются сантехнические устройства

Хорошая мойка подбирается с учетом потребностей хозяйки в мытье больших кастрюль, сковородок, других габаритных изделий. Другими словами, целесообразно выбирать вместительную мойку. Выбирая размер и форму, учитывают параметры помещения.

Глубина мойки должна быть достаточно удобной, чтобы пользователь не сильно нагибался при мытье посуды. При этом нужно учитывать, что мелкая раковина способствует большему разбрызгиванию. Для человека среднего роста оптимально подойдет раковина с глубиной 16-18 см. Форма изделия подбирается в соответствии с остальной сантехникой. Поэтому мойку обычно выбирают в комплекте со смесителем и другими аксессуарами.

Выбор материала во многом зависит от стилистики интерьера. Каменные мойки, в отличие от нержавейки, одинаково хорошо смотрятся в разных интерьерных стилях. Их можно подобрать в идеальном сочетании со столешницей и с другими отделочными материалами.

Что касается смесителей, то наибольшее практическое применение получила сантехника из латуни. Латунные смесители отличаются прочностью и долговечностью. Пользователям остается выбрать изделия по конструкции, исходя из удобства регулировки воды, а также с учетом дизайна приборов.

Производители сантехнического оборудования радуют потребителей разнообразным и стильным  дизайном смесителей. Приборы изготавливаются из качественных материалов, выглядят стильно. Есть модели из латуни и стали, которые покрыты хромированным напылением, эмалью или более эксклюзивным покрытием — из гранита, камня, керамики.

похожие сттатьи

Признаки для замены сантехники

На сегодняшний день сантехника – неотъемлемая часть каждого дома и квартиры. Для нормальной жизни все элементы должны быть слаженно сконструированы,…

Читать далее >

Сантехническое обслуживание в доме

Водоснабжение – одна из основных систем частного дома. Как и система отопления, она чаще всего автономная, нецентрализованная. Требует регулярного технического…

Читать далее >

Мировые тренды в сантехнике в 2023 году

Современная сфера строительства активно развивается. Сантехника для дома также модернизируется. Теперь на рынке ассортимент сантехнических приспособлений для домов, офисов, промышленных…

Читать далее >

Как выбрать полотенцесушитель

Как выбрать полотенцесушитель Полотенцесушитель выполняет функцию обогрева помещения, высушивает воздух, уменьшая тем самым влажность. Основная же задача прибора сушить полотенца…

Читать далее >