рубрика Новости

Новости строительства в России

Новости строительства в России

В строительной сфере, как всегда, много событий и новостей. Посмотрим, что нового принес нам март 2021 года.

 

В строительной отрасли дефицит кадров

Бизнес жалуется на нехватку рабочих строительных специальностей. Это связано с затянувшейся пандемией из-за короновируса. Проблема не новая и не возникла в феврале. Впервые дефицит кадров стал ощущаться еще в ноябре прошлого года, когда многие иностранные граждане покинули страну, а въезд им пока не разрешен.

После новогодних праздников, в связи с активным запуском строительных объектов, проблема стала ощущаться особенно остро. Аналогичная ситуация просматривается не только в Москве, но и во всех российских регионах.

Тем временем строительная отрасль взяла высокие темпы развития. Кроме того, ожидается появление всероссийской электронной базы вакансий строительных специальностей. Об этом заявил НОСТРОЙ.

 

В строительстве подземных коммуникаций изменились правила проектирования

Разработаны положения, которые позволят рационально использовать городские площади, отданные под застройку. К числу таких разработок относятся проекты по размещению в едином сечении коллекторов совокупности различных инженерных сетей.

Это даст возможность в условиях плотной застройки оптимально вместить необходимые коммуникации, снизить трудозатраты на монтажные работы и обслуживание, а также позволит обеспечить быстрый доступ к объектам и безопасную эксплуатацию.

Проекты предусматривают новые требования к размещению коллекторов, к их конструктивным особенностям для разных типов сечений. Ремонтные работы и замены отдельных фрагментов трубопроводов  будут осуществляться теперь внутри железобетонных коллекторов. Не придется перекапывать городские улицы, так как в конструкциях появятся плиты со съемными крышками.

строительство, москва, 2021, новости

 

Изменения коснутся 4-х тысяч строительных норм

Минстрой инициировал пересмотр многих избыточных и неактуальных требований, существующих в строительной сфере. Около четырех тысяч устаревших норм будут аннулированы.

Нововведения коснуться правил пожарной безопасности, которые дублируются в разных документах, но не только. Работы по пересмотру и анализу действующих нормативов пока в проекте, он рассчитан на 6 лет. Начать его планируется в сентябре текущего года. В феврале Минстрой РФ только выступил с предложением.

 

Новости строительства за февраль-март 2021 года

Новое медучреждение (поликлиника с комплексным обслуживанием) запланирована в подмосковном Домодедово. Строительство уже начинается, а завершится в 2022 году.

В Подмосковье планируется ввести в эксплуатацию дополнительно 14 объектов дорожной инфраструктуры, в частности стартует Северный обход Лобни, строительство моста в Воскресенске, прокладка путепровода в Мытищах. Работы ведутся активными темпами, чтобы окончательно завершить их к августу и замкнуть ЦКАД.

Рассматривается возможность досрочного завершения строительных работ, связанных с вводом в действие трассы на пути Казань — Екатеринбург. Есть все ресурсы, чтобы запустить кольцевую автодорогу ЕКАД раньше запланированных сроков.

К новому мосту в Благовещенске уже начали возводить подъездные пути. Запланировано строительство двухполосной дороги с удобными съездами и примыканиями. Планируют также начать реконструкцию аэропорта в Великих Луках Псковской области и в Воронеже.

Что касается частного жилья, то Минфин предложил расширить условия льготной ипотеки на приобретение загородной недвижимости. Считается, что в условиях некоторого спада доходов населения из-за пандемии, такая инициатива позволит стимулировать строительство индивидуального жилья.

похожие сттатьи

Поздравление с Новым годом!

Поздравление с Новым годом Мы искренне поздравляем вас и ваших близких с наступающим Новым годом! Хотим выразить огромную благодарность за…

Читать далее >

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году В 2023 году индустрия строительно-отделочных работ…

Читать далее >

Новости строительства в России в апреле 2023 года

Что произошло в строительной сфере Российской Федерации за период с марта по апрель? Сводка основных новостей для тех, кто хочет…

Читать далее >

Новинки отделочной индустрии весна 2023 года

Строительно-отделочная индустрия не стоит на месте. За весну произошло на отечественном рынке немало новшеств, поэтому стоит их рассмотреть, чтобы быть…

Читать далее >