рубрика Сантехника и Ко

Как изменился спрос на сантехнику в связи с пандемией?

Как изменился спрос на сантехнику в связи с пандемией?

Коронавирус и связанный с ним карантин неизбежно сказались на тенденциях потребительского спроса. Изменения коснулись практически всех отраслей. В особенности, рынка промтоваров и услуг — в связи с пандемией он постепенно меняется. Те предприятия, которые смогли перестроиться и организовать сервис доставки, а также те, которые и раньше предоставляли услуги транспортировки, смогли минимизировать потери, связанные с падением спроса.

В первые месяцы карантина спрос на все товары, за исключением продуктов, резко упал. Сегодня люди уже понимают, что пандемия, возможно, продлится достаточно долго, и постепенно начинают проявлять интерес к потребительским товарам, не относящимся к категории первой необходимости.

 

Основные тенденции потребительского спроса на сантехнику

Пандемия кардинально изменила фокус покупательской заинтересованности. Если раньше приоритетным фактором выбора того или иного товара была цена, то теперь люди обращают внимание на безопасность и экологичность.

Что касается сантехники, то потребителей интересует качество, стерильность, надежность продукции. Положительный отклик получает сантехника известных брендов, зарекомендовавших себя на рынке сантехнических товаров. Далее, приоритет отдается магазинам, предоставляющим сервис доставки. Потребители ценят заботу компаний и готовы платить за дополнительную услугу, которая своей целью ставит защиту клиентов от рисков распространения пандемии.

В выигрышном положении также те предприятия, которые переключились на торговлю онлайн. Если у кого-то не было сайта или ресурс работал не в полную мощность, был устаревшим, те активно приступили к редизайну, обновлению контента, запуску онлайн-сервисов.

После некоторого периода затишья, покупатели стали активно интересоваться товарами промышленной группы, в частности, сантехникой и стройматериалами. Длительная изоляция пошла не на пользу и, чтобы как-то порадовать себя и поднять настроение, людям необходимы покупки. В силу того, что предпочтение отдается практичности, стали больше покупать дорогие товары высокого качества.

Какая сантехника по-прежнему в тренде

Популярностью пользуются качественные смесители, краны, унитазы и беде. Не исключено, что повышенный спрос связан с рекомендациями усиленной гигиены. Другим стимулирующим фактором является приобретение нового жилья. В условиях пандемии застройщики продолжают вводить в эксплуатацию многоквартирные жилые дома, квартиры в которых стали более доступны, благодаря государственной программе льготной ипотеки. Приобретая новострой, владельцам нужно благоустраивать свое жильё, а любой ремонт начинается с сантехники.

Не останавливаясь на конкретных брендах, скажем, что модными трендами в сантехнике являются:

  • Изделия, выполненные из качественной латуни, стали, стекла.
  • Простые, лаконичные формы в стили минимализм, гладкие поверхности.
  • Удобная регулировка, простота в обслуживании, легкость ухода.
  • Преимущество отдается конструкциям, для которых возможен скрытый монтаж.
  • Покрытие: серебро, нержавеющая сталь, бронза, акрил.
  • Цвета: металлик, однородный белый и черный, матовые или с блеском.

Хорошим спросом пользуется итальянская сантехника и сантехнические изделия отечественного производства, которые предлагают интересные дизайнерские модели сантехники. Нельзя не сказать также о душевых аксессуарах. Покупают стильные изделия лаконичной формы, преимущественно из латуни, легкие, в стиле минимализма.

похожие сттатьи

Признаки для замены сантехники

На сегодняшний день сантехника – неотъемлемая часть каждого дома и квартиры. Для нормальной жизни все элементы должны быть слаженно сконструированы,…

Читать далее >

Сантехническое обслуживание в доме

Водоснабжение – одна из основных систем частного дома. Как и система отопления, она чаще всего автономная, нецентрализованная. Требует регулярного технического…

Читать далее >

Мировые тренды в сантехнике в 2023 году

Современная сфера строительства активно развивается. Сантехника для дома также модернизируется. Теперь на рынке ассортимент сантехнических приспособлений для домов, офисов, промышленных…

Читать далее >

Как выбрать полотенцесушитель

Как выбрать полотенцесушитель Полотенцесушитель выполняет функцию обогрева помещения, высушивает воздух, уменьшая тем самым влажность. Основная же задача прибора сушить полотенца…

Читать далее >