рубрика Новости

Что нас ждет в строительно-отделочной отрасли?

Что нас ждет в строительно-отделочной отрасли в 2021 году?

Строительная индустрия одна из наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики. Тем не менее, коллапса все же не произошло. Благодаря запуску льготной программы ипотеки на покупку новостроя, возможные потери застройщиков были практически исключены.

В планах текущего года начать аналогичную программу на ИЖС. Компания «Дом. РФ» уже запустила пилотный проект. Это выгодно как застройщикам, так и будущим владельцам квартир, которые смогут приобрести жилье по доступным ценам. Продление программы льготной ипотеки на 2021 год — хороший признак для перспектив строительной отрасли.

Девелоперы рассчитывают, что программа поддержит рынок недвижимости, позволит увеличить спрос, а также удержать его на высоком уровне. Что касается цен на квадратные метры, то отмечаются некоторые тенденции к их незначительному росту. Однако застройщики считают, что в 2021 году значительного повышения цен на жилье не произойдет. Такого же мнения придерживается Институт развития Дом. РФ.

Рынок проектного финансирования намерен развиваться также в сфере индивидуального строительства частного жилья, это будет способствовать здоровой конкуренции между застройщиками ИЖС и многоквартирных домов, что, в свою очередь, повлечет за собой стабилизацию на строительно-индустриальном рынке в целом.

Поддержка строительной отрасли со стороны правительства открывает обнадеживающие перспективы и для смежных отраслей, таких как производство строительно-отделочных материалов и их реализация. Это и понятно. Приобретая жилье, первой самой важной задачей владельцев становится его благоустройство.

Строим осторожные планы

В конце марта 2021 года в Москве должен состояться форум «Рынок строительно-отделочных материалов и торговли DIY», а также выставка MosBuild. Это крупнейшее деловое мероприятие международного формата. Соберутся представители серьёзных российских и международных торговых компаний, а также производители строительно-отделочных материалов.

Планируется рассмотреть вопросы, касательно изменений потребительских предпочтений, в связи с новыми тенденциями к обустройству жилья.

Дело в том, что пандемия несколько изменила вектор приоритетов российских потребителей — теперь покупатели стремятся к практичности, экономичности, здоровому комфорту. Следовательно, в приоритете добротные стройматериалы и безопасная для здоровья отделка интерьера. Вместе с тем эстетическая составляющая остается немаловажным фактором при выборе материалов декора и строительства.

На выставке будут представлены основные тренды в отделке жилых и коммерческих помещений, а также:

  • Будут сделаны прогнозы по отечественному производству новинок в области современных отделочных материалов.
  • Рассмотрены перспективы экспорта/импорта эксклюзивных брендов.
  • Планируется договориться о совместных акциях между поставщиками и торговыми сетями.

Мероприятие проводится в рамках тесной взаимосвязи с рынком недвижимости, так как именно от его развития напрямую зависит соответствующий спрос на рынке строительно-отделочных материалов.

Хотя экономический кризис оказал достаточно сильное давление на многие отрасли экономики, все же предприятия продолжают строить долгосрочные планы, ищут потенциальные точки роста. Государственное финансирование проектов недвижимости является стимулирующим фактором, хотя и усиливает зависимость от государственных структур.

Компания SK HOLDING тоже строит перспективные планы. В 2021 году мы планируем, как всегда, радовать своих покупателей качественной сантехникой, мебелью, другими материалами премиум класса.

похожие сттатьи

Поздравление с Новым годом!

Поздравление с Новым годом Мы искренне поздравляем вас и ваших близких с наступающим Новым годом! Хотим выразить огромную благодарность за…

Читать далее >

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году В 2023 году индустрия строительно-отделочных работ…

Читать далее >

Новости строительства в России в апреле 2023 года

Что произошло в строительной сфере Российской Федерации за период с марта по апрель? Сводка основных новостей для тех, кто хочет…

Читать далее >

Новинки отделочной индустрии весна 2023 года

Строительно-отделочная индустрия не стоит на месте. За весну произошло на отечественном рынке немало новшеств, поэтому стоит их рассмотреть, чтобы быть…

Читать далее >