рубрика Новости

Новости строительства в мире

Новости строительства в мире

Ежедневно в мире строительной индустрии происходит что-то важное. Модернизируются технологии строительства, строятся уникальные здания нестандартной конструкции, появляются революционные архитектурные и дизайнерские решения, стартуют самые амбициозные проекты, проходят выставки и профильные конференции мирового уровня. В российском сегменте появляются не менее интересные новости в области интерьерного дизайна и градостроительства.

SK HOLDING внимательно следит за новинками в строительной сфере. Мы всегда рады ознакомить своих читателей с актуальными новостями, а также с полезной и интересной информацией в мире строительства.

 

Двухэтажный дом на 3D принтере

В Бельгии создали первый в мире бетонный 2-хэтажный дом на 3D принтере. Использовался самый большой на сегодняшний день принтер в Европе — устройство является стационарным и предназначено для изготовления бетона.

В чём уникальность?

  1. Всё здание возводилось по принципу единого цикла, то есть все детали корпуса целиком и полностью построены с помощью 3D принтера.
  2. Все конструктивные элементы распечатывались на месте, то есть на строительной площадке. Ранее дома собирались из разных элементов, в том числе распечатанных на заводах.
  3. Двухэтажное строение на 3D принтере возвели впервые. Ранее доводилось распечатывать только одноэтажные постройки.

Всё «строительство» заняло три недели. Здание подходит для организации жилья либо для офиса, занимает площадь 90 квадратов. В планах компании срок возведения сократить до двух дней.

Эксперты считают, что за подобной технологией будущее. Строительство таким методом не только решает проблему доступности жилья, но и значительно экономит расходные материалы, сокращает потребление энергии, а главное, снижает вредные выбросы в воздушное пространство. Технология признана решить проблемы экологического порядка.

Признайтесь, хотели бы вы жить в таком доме? Говорят, что в Мексике в 3d печатные дома уже заселяют первых жильцов.

строительство, москва, 2020, керамогранит

Дом из грунта и тростника

Не менее удивила архитектурное сообщество немецкий архитектор Анна Херингер. Ей удалось построить современное, стильное здание оригинальной архитектуры из земли. В его строительстве использовался хорошо утрамбованный грунт и тростник.

Внешне здание никак не напоминает землянку. Землебитное строение площадью 253 кв. метра имеет два этажа и интересную архитектурную конструкцию удлиненной овальной формы. Здание ввели в эксплуатацию, разместив в нем терапевтический лечебный центр и небольшой производственный цех по пошиву одежды. А построили его в одном из поселений Бангладеш, которое тут же стало известно на весь мир.

При возведении использовались технологии строительства, традиционные для данной местности, с той лишь разницей, что разработчик применила новации современной архитектуры, показав всему миру, что грунт — это доступный и полноценный строительный материал. Из него можно строить не землянки и хижины, а роскошные здания, ничем не уступающие по архитектуре другим современным строениям.

Не лишним будет сказать, что находиться в таком доме безопасно для здоровья, поскольку материал природного происхождения и не содержит вредных примесей. Сделать привлекательным внутренний антураж тоже не составило труда. Внутри помещение оформлено в виде уютной пещеры. Немного творческой фантазии и в таких зданиях можно обустроить все атрибуты современной жизни: ванную, кухню, санузел, комнаты, например в стиле лофт.

Проект стал победителем в ежегодно проводимом мероприятии Obel Award 2020, а архитектор проекта получила приз в 100 тысяч евро.

похожие сттатьи

Поздравление с Новым годом!

Поздравление с Новым годом Мы искренне поздравляем вас и ваших близких с наступающим Новым годом! Хотим выразить огромную благодарность за…

Читать далее >

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году В 2023 году индустрия строительно-отделочных работ…

Читать далее >

Новости строительства в России в апреле 2023 года

Что произошло в строительной сфере Российской Федерации за период с марта по апрель? Сводка основных новостей для тех, кто хочет…

Читать далее >

Новинки отделочной индустрии весна 2023 года

Строительно-отделочная индустрия не стоит на месте. За весну произошло на отечественном рынке немало новшеств, поэтому стоит их рассмотреть, чтобы быть…

Читать далее >