рубрика Сантехника и Ко

Как сантехника делает нашу жизнь более комфортной

Казалось бы, унитаз, а сколько проблем он решает в нашей жизни. Трудно представить, что около половины населения земного шара пока еще не имеют привычного доступа к канализационным системам, а многие не имеют сантехнических приборов в доме. Для европейского человека исправная сантехника — это залог здоровья, чистоты и порядка.

 

Неразделимые понятия о чистоте и комфорте

Ушли в прошлое времена, когда отсутствие канализации в городах приводило к массовым заболеваниям и пандемиям. В России сантехника в домах обычных граждан стала появляться примерно 100 лет назад.

В годы принятия первого пятилетнего плана (1929 г.), когда закладывались основы индустриализации страны, в программу первостепенных задач  был включен вопрос об обеспечении граждан унитазами, о чем на официальной конференции было принято специальное постановление.

ООН пошла дальше и в 2012 году учредила Всемирный день туалета, который отмечают 19 ноября. Вот такая ценность наш простой унитаз. Для многих из нас сей предмет гигиены стал настолько привычным, что сегодня разработчики думают не столько над оптимальной конструкцией сантехнического устройства, сколько над его дизайном.

Эстетическая составляющая для нас стала не менее важной. Говорят, что человек проводит в туалете в среднем около трех месяцев жизни. Учитывая ко всему прочему нашу занятость, эмоциональную, физическую, психологическую нагрузку на работе, вполне понятно, что человек желает прийти домой, отдохнуть и расслабиться.

И как тут не вспомнить про горячую ванну, душ, душевые кабинки и чудесные аксессуары, создающие дополнительный комфорт. Жизнь без этих предметов немыслима для каждого из нас, равно как и без смесителей, раковин и кранов. Эти вещи облегчают нам жизнь, упрощают ведение домашних дел, таких как уборка и приготовление пищи. С их помощью заботиться о чистоте и порядке становится намного проще.

сантехника, унитаз, туалет, керамика, дизайн, интерьер, 2020

 

Практичность, удобство и модный туалетный дизайн: как выбирать

Всю сантехнику можно условно разделить на две категории: для кухни и для ванной.

  • С точки зрения удобства, смесители подбираются с учетом способа захвата, то есть определяющим фактором является то, сколько рук (одна или две) необходимо задействовать, чтобы легко и быстро открыть и закрыть кран.
  • С точки зрения технических моментов, имеются различия в способе монтажа и в форме слива — тут необходимо руководствоваться планировкой помещения и рекомендациями специалиста. Традиционные смесители имеют поворотный слив и монтируются горизонтально.
  • С точки зрения практичности и дизайна, акцент необходимо сделать на материал корпуса — современные изделия делают из латуни, нержавеющей стали, пластика ABS, алюминия.
  • Что касается раковин для кухонь, то практичными, долговечными, эстетически привлекательными, а потому популярными стали раковины из керамогранита. По форме преимущество отдается круглым, квадратным и овальным конструкциям из керамики.
  • Выбор душевых программ также весьма разнообразен. Различие касается в основном конструкции и дизайна. Преимущество отдается лаконичным моделям, ими удобно пользоваться и легко мыть.

В приоритете монтаж подвесного типа. В первую очередь это касается унитазов. Вмонтированные в стену конструкции создают ощущение легкости, не загруженности пространства. Душевые делают в уровень пола, отказываются от поддонов, порогов и любых «лишних» деталей.

Кстати, все модные сантехнические аксессуары вы можете посмотреть в нашем каталоге на сайте SK HOLDING.

похожие сттатьи

Раковины из керамогранита

Раковины из керамогранита В мире строительства и дизайна с каждым годом появляются новые технологии и материалы, которые преображают привычные элементы…

Читать далее >

Признаки для замены сантехники

На сегодняшний день сантехника – неотъемлемая часть каждого дома и квартиры. Для нормальной жизни все элементы должны быть слаженно сконструированы,…

Читать далее >

Сантехническое обслуживание в доме

Водоснабжение – одна из основных систем частного дома. Как и система отопления, она чаще всего автономная, нецентрализованная. Требует регулярного технического…

Читать далее >

Мировые тренды в сантехнике в 2023 году

Современная сфера строительства активно развивается. Сантехника для дома также модернизируется. Теперь на рынке ассортимент сантехнических приспособлений для домов, офисов, промышленных…

Читать далее >