рубрика Новости

Изменения в сфере недвижимости 2020

Специалисты SK HOLDING держат руку на пульсе не только рынка строительно-отделочных материалов, но и рынка недвижимости, как жилой, так и коммерческой. Мы не можем не отметить, насколько в столице год от года повышается качество и комфорт жилых комплексов, бизнес-центров. Однако 2020-й год запомнится отрасли, как совершенно особенный период, в который произошли самые значительные изменения. И не во всех случаях эти трансформации носят минорный характер. Сегодня мы поговорим о жилой недвижимости.

 

В самом начале пандемии мы наблюдали за снижением спроса в условиях перманентных изменений, потенциальные покупатели взяли паузу для того, чтобы посмотреть, какие изменения принесет ситуация с коронавирусом на рынок. Что же мы имеем сейчас? На данный момент существует две категории мер, направленных на поддержание спроса. Последствия пандемии достаточно серьезны и о росте продаж пока не может быть и речи. Итак, разберем все по полочкам.

 

  1. Расширение условий льготной ипотеки.

Многие слышали об увеличении предельного размера кредита, но, зачастую, не все знают о существенном снижении минимальной величины первоначального взноса (в некоторых случаях до 15%). Мы рекомендуем проанализировать предложения разных банков перед тем, как брать ипотеку. Условия могут существенно отличаться.

  1. Базовые ставки по кредитам

Ситуация с ипотечными ставками, по-прежнему, не стабилизировалась. Однако принятые Правительством РФ меры позволяют говорить о значительном их снижении. Крупнейшие аналитики предполагают, что уже к концу этого года кредитные ставки установятся на среднем уровне 8%.

А что с ценами? В Москве стоимость квартиры превышает отметку в 10 млн. рублей. В регионах цены варьируются, в среднем по России специалисты отмечают средний показатель 4,3 млн. рублей. Таким образом, можно говорить о существенном расширении аудитории покупателей, поскольку изначальные параметры льготной ипотеки отсекали целый сегмент заинтересованных в кредите людей, которым был недоступен высокий первоначальный взнос.

 

Влияние пандемии на рынок жилой недвижимости сложно переоценить. Покупательская способность снизилась, люди тратят деньги неохотно, так как не знают, какие сюрпризы принесет коронавирус в ближайшие месяцы. Нам остается лишь наблюдать и делать мир красивее.

похожие сттатьи

Поздравление с Новым годом!

Поздравление с Новым годом Мы искренне поздравляем вас и ваших близких с наступающим Новым годом! Хотим выразить огромную благодарность за…

Читать далее >

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году

Самые значимые мероприятия в индустрии строительно-отделочных работ в мире, которые прошли в 2023 году В 2023 году индустрия строительно-отделочных работ…

Читать далее >

Новости строительства в России в апреле 2023 года

Что произошло в строительной сфере Российской Федерации за период с марта по апрель? Сводка основных новостей для тех, кто хочет…

Читать далее >

Новинки отделочной индустрии весна 2023 года

Строительно-отделочная индустрия не стоит на месте. За весну произошло на отечественном рынке немало новшеств, поэтому стоит их рассмотреть, чтобы быть…

Читать далее >