рубрика Керамогранит и плитка

Как использовать керамогранит для облицовки фасадов и террас

Керамическая плитка считается одной из самых популярных на рынке. Это востребованный и долговечный стройматериал, за счет влагостойкости, устойчивости к ультрафиолету и механическим воздействиям отлично подходит для внешней отделки террас и фасадов.

Поверхность не является скользкой, производители представляют разные размеры, цвета, фактуры и гарантируют стойкость к истиранию. Не придется обрабатывать материалы защитными средствами, чтобы те не пострадали от коррозии, не покрылись плесенью или трещинами. Керамогранит – оптимальный вариант, который одинаково хорош для террасы и стен.

Какие есть виды керамогранита?

Существует официальная общепринятая классификация. Для отделки тропинок, ступенек, террасы и пространства, что находится в зоне бассейна, отлично подходит структурированный. Он шершавый, поэтому гарантирует безопасное и качественное сцепление, не скользит даже под дождем или при наличии корки льда.

Также керамогранит бывает полированным. Проходит специальный этап полировки. Благодаря этому поверхность получается блестящей и гладкой. При использовании такого материала можно не переживать о попадании влаги. Минимально сказывается на характеристиках. Подходит изделие для внешней отделки стен. Для пола лучше не выбирать, поскольку покрытие будет скользким.

Матовый вариант тоже популярный. У него поверхность шершавая, но не такая, как у структурированного. При этом если использовать для пола, то ходить приятнее по террасе, изготовленной именно из матового керамогранита.

Глянцевый отличается наличием дополнительного слоя глазури. Рисунок фиксируется прямо на поверхности. При помощи такой технологии удается повысить прочность изделия. Для отделки стен подходит вариант оптимально. Фасад чаще всего облицовывают именно глянцевым керамогранитом, поскольку он служит дольше, не страдает от разных погодных условий и выглядит как произведение искусства.

Как монтируют керамогранит на фасад

Отделка стен при помощи этого материала – ответственная и сложная работа. Поэтому оптимально доверить монтажные работы профессионалам. Есть пара способов, как их можно реализовать.

  1. Установить при помощи кляммеров
  2. Посадить на клей
  3. Выполнить цанговое крепление
  4. Сделать механический монтаж
  5. Комбинированная установка

Также отдельно стоит выделить вентилируемый фасад. Такой вариант считается одним из самых выгодных, хотя изначально кажется, что он затратный и трудоемкий. При таком монтаже можно рассчитывать на свободную циркуляцию воздуха между конструкциями фасада и стен. Это хорошо влияет на срок эксплуатации постройки. Такой вариант использования керамогранита считается одним из лучших. Плюс можно рассчитывать на теплоизоляцию и меньше тратить средств в отопительный сезон.

Прикрепить можно материал не только к фасаду, но и к заранее созданному профилю, но второй тип проектных работ более сложный с точки зрения инженерии. Дополнительно придется использовать саморезы. Также стоит позаботиться о полностью обезжиренной поверхности крепления. Пыль, грязь и прочие дефекты способствуют тому, что отделка со временем отходит.

похожие сттатьи

Раковины из керамогранита

Раковины из керамогранита В мире строительства и дизайна с каждым годом появляются новые технологии и материалы, которые преображают привычные элементы…

Читать далее >

Керамогранит для пола в торговых центрах

Керамогранит – это современный материал, который сегодня активно используется для укладки полов в помещениях разного назначения. Он имеет множество преимуществ,…

Читать далее >

Установка широкоформатных плит керамогранита

Установка широкоформатных плит керамогранита Керамогранитные плиты крупного формата становятся безусловным лидером при выборе облицовочных материалов. Их используют для напольных покрытий,…

Читать далее >

Чистка керамогранитных покрытий паром

Чистка керамогранитных покрытий паром Покрытия из керамогранита отличаются исключительной прочностью и долговечностью. За ними легко ухаживать. Достаточно делать повседневную, влажную…

Читать далее >