рубрика Керамогранит и плитка

Чем отмыть керамогранит после ремонта

Чем отмыть керамогранит после ремонта

Укладка керамогранита не обходится без того, чтобы не требовалось отмывать поверхности. Монтажные работы всегда сопровождаются загрязнениями. На поверхностях, как минимум, остается строительная пыль. Кроме того, на керамогранитных плитах после ремонта сохраняются остатки шпаклевки, клея, затирки, монтажной пены, герметика — в зависимости от того, какими расходными материалами пользовались укладчики. Все виды загрязнений требуют специального подхода, в частности, соответствующих чистящих средств. Лучше избавиться от загрязнений сразу же после завершения ремонтных работ.

Способы уборки

Керамогранит относится к крепким, износостойким, устойчивым к царапинам материалам. Однако это не означает, что поверхности нужно тереть жесткими щетками. Свежая строительная пыль убирается пылесосом и влажной тряпкой. Для очистки стен понадобится губка, смоченная в обычном моющем растворе.

Засохшие остатки стройматериалов (затирка, грунтовка, шпаклевка) отмываются в такой последовательности:

  • Механический способ. Сначала поверхности с усилием протираются сухой жесткой тряпкой. Затем смачиваются водой. С помощью тонкого плотного предмета (можно взять резиновый шпатель, неметаллическую щетку) аккуратно вычищаются зоны возле швов и места с засохшими загрязнениями.
  • Химический способ. Если остатки стройматериалов отмыть не удается (клей, краска, монтажная пена), тогда используют специальные химические очистители на основе кислот. Сначала строительная грязь размягчается при помощи химического средства, а затем смывается водой. Обычно применяют 5-10% раствор, разбавляя химические составы водой. Также важно читать инструкцию.
  • Комбинированный способ. Применяются все варианты очистки. Сначала химическими средствами, затем механическим очищением и водой.

Чтобы не оставались разводы, необходимо часто менять воду и промывать тряпку, использовать как хорошо влажную тряпку, так и сухую. В завершении рекомендуется протереть поверхности насухо, в особенности, это касается напольных покрытий (во избежание скольжения на мокром полу).

Особые загрязнения

Застывший плиточный клей удаляется достаточно сложно. Нужно набраться терпения, если не хотите прибегать к помощи клининговых компаний. Для удаления засохшего плиточного клея придется использовать комбинированный способ уборки. С применением химического очистителя следует сначала размягчить клей, а затем тщательно промыть места загрязнений водой.

Для очистки грунтовочных и клеевых смесей могут понадобиться специальные средства, в составе которых присутствует ацетон либо растворитель. Силиконовые герметики и краска удаляются уайт-спиритом. Въевшуюся строительную пыль убирают раствором уксусной или лимонной кислоты, а также нашатырным спиртом.

Повседневный уход

В процессе эксплуатации керамогранит очищается при помощи воды, любого моющего средства, губки, мягкой тряпки из микрофибры. Свежие пищевые загрязнения удаляются раствором воды и соды (кроме глянцевых поверхностей). Засохшие — моющими средствами на щелочной основе.

Капли лака для ногтей, суперклея, чернил и липкие составы очищаются с применением бензина и ацетона. Следы от фломастера убираются специальными очистителями на основе кислот. Для очистки глянцевых плит нежелательно использовать хозяйственное мыло и соду — глянец может потускнеть. Для таких поверхностей идеально подойдет жидкое моющее средство. Также в повседневном уходе не используют металлические скребки и щетки.

похожие сттатьи

Раковины из керамогранита

Раковины из керамогранита В мире строительства и дизайна с каждым годом появляются новые технологии и материалы, которые преображают привычные элементы…

Читать далее >

Керамогранит для пола в торговых центрах

Керамогранит – это современный материал, который сегодня активно используется для укладки полов в помещениях разного назначения. Он имеет множество преимуществ,…

Читать далее >

Как использовать керамогранит для облицовки фасадов и террас

Керамическая плитка считается одной из самых популярных на рынке. Это востребованный и долговечный стройматериал, за счет влагостойкости, устойчивости к ультрафиолету…

Читать далее >

Установка широкоформатных плит керамогранита

Установка широкоформатных плит керамогранита Керамогранитные плиты крупного формата становятся безусловным лидером при выборе облицовочных материалов. Их используют для напольных покрытий,…

Читать далее >