рубрика Клинкер и бетон

О клинкерной плитке

О клинкерной плитке

В строительстве и обустройстве территорий часто используют клинкерную плитку. Это тонкий отделочный материал с высокими декоративными и долговечными свойствами. По сравнению с клинкерным кирпичом или керамогранитом отделка плиткой обойдется дешевле. При этом она смотрится так же красиво, как и более дорогостоящие материалы.

Клинкерную плитку используют для мощения садовых дорожек, создания клумб и других элементов ландшафтного дизайна. Она подходит для облицовки фасада или нижней части дома, для декорирования стен и каминов внутри помещений, для отделки бассейнов, террас, входных ступеней, патио, беседок. Ее используют при создании вентилируемых фасадов.

В чем секрет популярности

Клинкерная плитка изготавливается из натуральных компонентов. В ее основе глина высокого качества. Материал безопасен для здоровья и окружающей среды. Технологии изготовления позволяют создавать плитку в широкой цветовой гамме. В коллекциях присутствуют янтарные, бежевые, красные, графитово-серые оттенки.

Отделка клинкером хорошо смотрится в различных интерьерных стилях. С ее помощью создают акценты, придают помещению особую атмосферу. Такая плитка идеально подходит при желании создать британский колорит, интерьер в стиле кантри, лофт, прованс, придать помещению нотку старины, урбанизма или деревенского антуража.

Клинкер активно применяется в декорировании коммерческих помещений, так как, помимо эстетических качеств, обладает высокой выносливостью к истиранию и интенсивным механическим нагрузкам. Обладает влаго- и термостойкими свойствами, а потому подходит как для уличной, так и для внутренней облицовки, в том числе возле каминов. Благодаря зернистым добавкам, фактура отделочного материала имеет рельефную текстуру, а потому не скользит.

Все плюсы отделочного материала

  • Идеальный материал для стилизации и создания атмосферного дизайна
  • Создает выразительные акценты в архитектурных, интерьерных и ландшафтных композициях
  • Вписывается в стилистику всех популярных направлений оформительского дизайна
  • Богатая цветовая палитра и приятная шероховатая фактура, полная имитация натурального кирпича или камня
  • Экологически чистый и морозоустойчивый материал — выдерживает до 300 циклов заморозок и разморозок
  • Облицовке не страшны перемены погоды, повышенная влажность — поверхность обладает минимальным водопоглощением
  • Клинкер устойчив к ультрафиолету и резким перепадам температур
  • Натуральные красители не выцветают, сохраняют цветность на протяжении длительного срока эксплуатации
  • Не поддерживает жизнедеятельность грибковых организмов, мхов и плесени
  • Обладает антискользящими, огнеупорными свойствами, не поддерживает горение
  • Устойчив к сколам и царапинам, а потому рассчитан на длительный срок службы
  • Благодаря легкому весу, материал увеличивает нагрузку на фундамент и стены в допустимых параметрах

Для различных целей применяется разная клинкерная плитка: для уличной и фасадной отделки, для укладки на полу и внутри помещений, для цокольной части и ступенек, с теплоизоляцией. Разные виды отличаются по степени водопоглощения и стойкости к механической нагрузке.

С точки зрения декоративных качеств, плитка изготавливается под кирпич, под камень, с окраской различным другим цветом. По форме клинкер бывает — прямоугольный, угловой, выгнутый (для облицовки радиусных поверхностей).

Из минусов

Требуется внимательно подбирать плитку с учетом назначения и условий ее использования. Для укладки дополнительно понадобится клей и руки профессионального мастера, поскольку отсутствие опыта повлечет ошибки при монтаже. Некоторые разновидности требуют дополнительную пропитку. Облицовка обойдется недешево, но полученный эффект того стоит.

похожие сттатьи

Про клинкер и бетонные облицовочные изделия

Про клинкер и бетонные облицовочные изделия Клинкерная плитка — это особый вид облицовочного материала, которая имитирует кирпич или бетонную отделку….

Читать далее >