рубрика Керамогранит и плитка

Широкоформатный керамогранит: плюсы-минусы, особенности укладки и транспортировки

Широкоформатный керамогранит: плюсы-минусы, особенности укладки и транспортировки

В трендах интерьерной моды все большую популярность набирает крупноформатный керамогранит. Его параметры по ширине и высоте составляют от 800 мм до 3200 мм и более. Толщина варьируется от 5 до 12 мм. Данный вид керамики активно используется дизайнерами в оформлении жилых, офисных, административных помещений.

Популярность широкоформатных моделей обоснована тем, что материал крепкий, прочный, стилистически привлекательный,  и его можно укладывать по бесшовной технологии. Используя крупный керамогранит, добиваются монолитности пространства, что выглядит эффектно, презентабельно, масштабно. При условии огромного многообразия фактур и расцветок такой материал открывает большие возможности для интерьерного дизайна.

Некоторые особенности

Широкоформатные керамогранитные плиты производятся по особым технологиям. Одним из лидеров качества признана российская компания Kerama Marazzi. Остальные производители при изготовлении ориентируются на нормативы лидирующих европейских компаний.

Самое главное отличие широкоформатной плитки — это высокая прочность и такой показатель, как уровень отклонения от плоскости. Отдельные изделия могут «гулять», то есть, иметь в некоторых местах вогнутости или выпуклости, другими словами, отличаться на несколько миллиметров по уровню плоскости.  По этой причине при покупке керамогранита следует подвергать проверке каждую единицу изделия поштучно.

При всех исключительно образцовых прочностных характеристиках, перевозить плиты достаточно проблематично. Сложность связана с большими размерами изделий. Наша компания для транспортировки задействует опытных специалистов, а также применяет специальные способы укладки, погрузки, выгрузки отделочного материала. При перемещениях на объекты и подъемах на этажи часто даже не используют грузовой лифт — предпочитают переносить изделия вручную, максимально аккуратно и бережно.

Широкоформатный, керамогранит, особенности, укладка, доставка, Kerama Marazzi

 

Особенности укладки

Керамогранитные плиты крупных размеров используют для отделки полов, стен, фасадов мебели, подоконников, кухонных столешниц. Для стен и мебели применяют плитку с минимальной толщиной, то есть 5-6 мм. Для пола используют модели с параметрами до 10 мм толщины.

Укладка требует большого профессионализма и аккуратности. Монтаж выполняют, как минимум, двое работников с высокой квалификацией, которые оснащены профессиональным инструментарием. Работы с таким форматом потребуют наличия СВП — специальных систем выравнивания плит.

Выбирая в качестве финишной отделки модный, широкоформатный керамогранит, следует обращаться исключительно к профессиональным мастерам, которые на практике знают все правила укладки керамогранитных плит крупного размера. Тогда вложения в ремонт будут целесообразны, а красота интерьерного пространства сохранится на многие годы. Керамика никогда не выходит из моды — вы сможете десятки лет получать огромное эстетическое удовольствие от своего интерьера.

Плюсы и минусы

В пользу выбора керамогранитных плит крупного формата говорят следующие факторы:

Керамогранит имеет высокопрочную, однородную текстуру. Плиты крупного размера укладываются по бесшовной технологии. Монолитные поверхности в интерьере выглядят эффектно. С точки зрения красоты и эстетики, долговечности и практичности, это абсолютно точно стоит своих денег. Керамогранит отлично проявляет себя в эксплуатации.

Из условных минусов, можно назвать стоимость, а также сложности при транспортировке и укладке.

похожие сттатьи

Раковины из керамогранита

Раковины из керамогранита В мире строительства и дизайна с каждым годом появляются новые технологии и материалы, которые преображают привычные элементы…

Читать далее >

Керамогранит для пола в торговых центрах

Керамогранит – это современный материал, который сегодня активно используется для укладки полов в помещениях разного назначения. Он имеет множество преимуществ,…

Читать далее >

Как использовать керамогранит для облицовки фасадов и террас

Керамическая плитка считается одной из самых популярных на рынке. Это востребованный и долговечный стройматериал, за счет влагостойкости, устойчивости к ультрафиолету…

Читать далее >

Установка широкоформатных плит керамогранита

Установка широкоформатных плит керамогранита Керамогранитные плиты крупного формата становятся безусловным лидером при выборе облицовочных материалов. Их используют для напольных покрытий,…

Читать далее >