рубрика Натуральный камень

Натуральный камень в интерьерах и экстерьерах

Натуральный камень в интерьерах и экстерьерах

Индустрия отделочных материалов предлагает сегодня огромное разнообразие вариантов декоративной отделки зданий и помещений. Преимущественно это материалы искусственного происхождения. Тем не менее, натуральный камень остается приоритетом в выборе многих дизайнеров и архитекторов, когда они создают элитные проекты.

Натуральный камень, в силу сложности технологической обработки, остается дорогим отделочным материалом, не каждый может позволить себе подобный декор. От того интерьер помещений и архитектура зданий, декорированные природным камнем, воспринимаются как шедевр интерьерного искусства и архитектурного зодчества.

Элегантность и шик вне времени

Одним из самых популярных натуральных материалов, используемых для оформления экстерьеров и интерьеров, признан гранит. Гранитный декор, что называется, на века. Смотрится солидно, масштабно, внушительно.

Камнем из гранита оформляют фасады зданий, декорируют камины. Из него делают лестничные ступени, подоконники, столешницы. Цветовая палитра весьма разнообразна. Это не только черный цвет, но и снежно-белый, а также множество различных промежуточных оттенков.

Не менее популярен в отделке мрамор. Мраморный декор стен и отдельные элементы из мрамора делают интерьеры роскошными, презентабельными, элегантными, иногда помпезными и торжественными.

Оба вида натурального камня уместны во многих интерьерных стилях, будь то классика или современный дизайн. Тем не менее, чаще всего природный камень используют для создания античного интерьера, романского стиля, оформления здания в духе барокко и классицизма.

натуральный, камень, гранит, мрамор, интерьер, экстерьер

В современных интерьерах в духе минимализма, нео-классики или созданных в восточных стилях, гранит и мрамор смотрятся также великолепно, как и несколько веков назад.

  • При желании придать ресторану, развлекательному центру дух старины, мистической атмосферы, которая свойственна стилю готика, вполне подойдет черно-серый гранит.
  • Для создания интерьера в итальянском стиле, где предполагается много антикварной мебели и аксессуаров, шикарным выбором станет мрамор. Это не только самый изысканный материал для облицовки, но и долговечный — он служит намного дольше, чем искусственный декор.

Главная задача дизайнеров и архитекторов

При проектировании элитных строений дизайнеры и архитекторы придерживаются единой стилистики во всем. Чтобы дом выглядел гармонично, а камень сполна раскрыл всю свою природную роскошь, его используют как в экстерьере, так и в интерьере. Нельзя создать отдельные интерьерные элементы из мрамора или гранита, но не обустроить им фасад здания и придомовую территорию.

Чтобы убедиться, насколько долговечен гранит и мрамор, как гармонично он смотрится в масштабных композициях, достаточно пройтись по Москве и заглянуть в некоторые метро, где присутствует мраморная отделка, а также обратить внимание на фасады домов, на сады с архитектурными формами и фонтаны из мрамора.

Роскошный дизайн не для всех?

Современные технологии приблизили многих людей к утонченной архитектуре и роскошному интерьерному дизайну. Люди творческого подхода и особого вкуса желают обустроить свои дома и офисы так же эффектно. Благо индустрия выводит на рынки строительные материалы, которые идеально имитируют, не только гранит и мрамор, но и любой натуральный камень, позволяют подобрать уникальный цвет и фактуру. Речь идет о новых коллекциях керамогранита и керамической плитки. С их помощью можно создавать не менее роскошные интерьерные и экстерьерные шедевры.

похожие сттатьи

Натуральный камень и керамогранит: что выбрать для отделки и декора?

Натуральный камень и керамогранит: что выбрать для отделки и декора? Принято считать, что натуральное всегда лучше искусственного. Однако это не…

Читать далее >