рубрика Керамогранит и плитка ,Натуральный камень

Натуральный камень и керамогранит: что выбрать для отделки и декора?

Натуральный камень и керамогранит: что выбрать для отделки и декора?

Принято считать, что натуральное всегда лучше искусственного. Однако это не всегда так. Попробуем разобраться, какой отделочный материал лучше.

Что нужно знать о специфике природного камня?

Натуральный камень при кажущейся природной прочности, все же материал деликатный. Например, мрамор, который чаще всего предпочитают использовать для отделки стен и пола, со временем истирается, рисунок тускнеет, появляются микротрещины. В них попадает пыль и грязь, от которой достаточно сложно избавиться.

Натуральный камень, как живой организм, реагирует на перепады температур и влажность. Будучи пористым материалом, он впитывает  жидкости и запахи, а потому требует к себе аккуратного обращения. Чтобы камень в отделке выглядел всегда эффектно, необходимо периодически его восстанавливать, иначе он потеряет свой лоск, а его поверхность всюду покроют царапины.

Гранит, который тоже используют для отделки стен, отличается низким водопоглощением, устойчив к загрязнениям. Это прочная горная порода. Но, некоторые виды гранита обладают повышенным радиационным фоном, поэтому не все допускаются к использованию в жилых помещениях.

Специфика гранита такова, что даже в пределах одного месторождения, камень существенно отличается по цвету, рисунку, фактуре, что вызывает определенные сложности в дизайне, появляются дополнительные затраты на отбор подходящего материала.

Что касается цветовой палитры, то ее выбор среди натуральных камней достаточно ограничен, чтобы реализовать неповторимые дизайнерские решения, которые будут присущи именно вашему дому.

Искусственный «неубиваемый» керамогранит или деликатный природный камень?

В отличие от природного камня керамический гранит обладает низкой пористостью. Это качество делает отделочный материал устойчивым к проникновению влаги, пыли и грязи. Обладая абсолютным внешним сходством с натуральным камнем, керамогранит отличается:

  • Повышенной механической прочностью
  • Устойчивостью к истиранию
  • Морозостойкостью и влагостойкостью
  • Практичностью в применении
  • Относительной простотой монтажа

натуральный, камень, ск холдинг, керамогранит, мрамор, гранит, оникс, интерьер

Будучи материалом искусственного происхождения, керамогранит содержит в своем составе исключительно натуральные компоненты, поэтому безопасен для здоровья и окружающей среды.

По крепости керамогранитные плиты намного прочнее многих камней природного происхождения. У них практически отсутствует пористость и микротрещины, поэтому:

  • При монтаже клей не проникает в поры, как это имеет место при установке натурального камня. В природном камне клей со временем образует желтые пятна, от которых трудно избавиться.
  • Керамогранит не гигроскопичен, поэтому не подвержен сколам и трещинам, а также воздействию кислот и образованию пятен из-за перепада температур.
  • Отсутствие микротрещин значительно продлевает срок службы керамогранитной отделки и декора.

Неограниченные возможности дизайна

Благодаря технологиям, керамогранит обладает безупречными эстетическими свойствами и неограниченным диапазоном фактур, рисунков, цветовой палитры. Искусственный керамогранитный камень легко имитирует гранит и мрамор, а также дерево, ткани, железо, бетон.

Высечь на камне рельефный узор дорого, а плиты позволяют создавать эффектные, объемные декоры. Используя уникальные фотографии каменных пород, на поверхности плит можно напечатать что угодно, в том числе создать максимально реалистичные, объемные камни и валуны. То же самое касается композиций из камня в виде настенных панно. Сегодня для этой цели используется керамогранит любой имитации.

похожие сттатьи

Раковины из керамогранита

Раковины из керамогранита В мире строительства и дизайна с каждым годом появляются новые технологии и материалы, которые преображают привычные элементы…

Читать далее >

Керамогранит для пола в торговых центрах

Керамогранит – это современный материал, который сегодня активно используется для укладки полов в помещениях разного назначения. Он имеет множество преимуществ,…

Читать далее >

Как использовать керамогранит для облицовки фасадов и террас

Керамическая плитка считается одной из самых популярных на рынке. Это востребованный и долговечный стройматериал, за счет влагостойкости, устойчивости к ультрафиолету…

Читать далее >

Установка широкоформатных плит керамогранита

Установка широкоформатных плит керамогранита Керамогранитные плиты крупного формата становятся безусловным лидером при выборе облицовочных материалов. Их используют для напольных покрытий,…

Читать далее >