рубрика Керамогранит и плитка

Экология в строительно-отделочной отрасли

Экология в строительно-отделочной отрасли 

Как производители переходят на искусственный и/или перерабатываемый материал? Защита окружающей среды становится задачей номер один в современном обществе. Строительная отрасль не может оставаться в стороне от актуальных проблем экологии. Каждый построенный объект обязан отвечать не только функциональным и эстетическим параметрам, но и обеспечивать экологическую безопасность окружающему нас миру.

Какие задачи стоят теперь перед строительно-отделочной отраслью?

Возводимые объекты строительства не должны создавать негативных последствий для окружающей среды — ни сейчас, ни много лет спустя, после завершения эксплуатации. Функциональная долговечность строительных объектов (зданий, сооружений) в среднем рассчитана на 40-50 лет. Что же касается реальных сроков эксплуатации, то они не ограничиваются этим сроком, а достигают примерно 80 лет. Далее, объекты сносят и возникают задачи утилизации отработанных стройматериалов, которые составляют 50-60% себестоимости.

Перед строительно-отделочной отраслью стоят две ключевые задачи:

  • акцент на энерго- и ресурсосберегающие материалы, чтобы снизить стоимость строительства
  • приоритет отдавать экологически безопасным строительным материалам, чтобы не загрязнять окружающую среду в процессе изготовления и после их утилизации

В связи с этим, сырье для производства стройматериалов должно быть доступным, широко распространенным, экологически безвредным. К видам сырья, отвечающим таким требованиям относится песок, вода, известняк, мел, то есть карбонатные природные породы.

Преимущество отдается постройкам из автоклавного газобетона. По сравнению с керамическим кирпичом или тяжелым бетоном, где используется гранитный щебень, газобетон обладает существенно меньшим радиоактивным фоном, соответственно, более безопасен как при использовании, так и при утилизации.

Перед производителями строительно-отделочного материала стоит также задача снизить материалоемкость производства, добиться минимального расхода сырья при изготовлении стройматериалов, что позволит:

  • сократить добычу природного сырья
  • снизить энергозатраты при его обработке
  • уменьшить выброс в атмосферу окиси углерода

экология, строительная, отрасль, производители, бетон, керамогранит, ск холдинг

Какие стройматериалы в приоритете?

Производители отдают предпочтение изготовлению искусственных стройматериалов на основе природных компонентов. К таким материалам относится, например, ячеистый бетон и керамогранит.

По показателям энергоемкости, материалоемкости, вложениям капитала и трудозатратам производство ячеистого бетона на порядок выгоднее изготовления стандартных стеновых материалов.

Применение вместо кирпича ячеистого бетона в строительстве сокращает себестоимость в 1,5-2 раза. Что касается архитектурной и внутренней отделки зданий, то на первое место сейчас выходит керамогранит, который полностью состоит из природного сырья. При этом долговечность отделки из керамогранитных плит делает объекты максимально рентабельными и эффективными в далекой перспективе.

Оба материала (ячеистый бетон и керамогранит) являются пожаробезопасными, их срок службы достигает более 60 лет, что на 10-20 лет больше в сравнении с применением обычных стройматериалов. По этой причине многие производители переходят на искусственный и/или перерабатываемый строительный материал.

Более того, материалы нового поколения являются энергосберегающими, в зданиях, построенных на основе ячеистого бетона с отделкой керамогранитом, хорошо сохраняется тепло, при этом стены «дышат» и создают экологический комфорт людям, проживающим или работающим в таких помещениях.

похожие сттатьи

Керамогранит для пола в торговых центрах

Керамогранит – это современный материал, который сегодня активно используется для укладки полов в помещениях разного назначения. Он имеет множество преимуществ,…

Читать далее >

Как использовать керамогранит для облицовки фасадов и террас

Керамическая плитка считается одной из самых популярных на рынке. Это востребованный и долговечный стройматериал, за счет влагостойкости, устойчивости к ультрафиолету…

Читать далее >

Установка широкоформатных плит керамогранита

Установка широкоформатных плит керамогранита Керамогранитные плиты крупного формата становятся безусловным лидером при выборе облицовочных материалов. Их используют для напольных покрытий,…

Читать далее >

Чистка керамогранитных покрытий паром

Чистка керамогранитных покрытий паром Покрытия из керамогранита отличаются исключительной прочностью и долговечностью. За ними легко ухаживать. Достаточно делать повседневную, влажную…

Читать далее >