рубрика Дизайн и стиль ,Керамогранит и плитка

Дизайнеры о керамограните: неограниченный простор для реализации проектов

Дизайнеры о керамограните: неограниченный простор для реализации проектов

Большинство технологических разработок в сфере отделочных материалов сегодня направлено на керамогранит. Вектор индустрии и дизайнерской мысли в последние годы получил именно это направление. Похоже, что в текущем десятилетии тенденция сохранится. С чем это связано?

Технологические преимущества керамогранита

Технологии не стоят на месте и продолжают совершенствоваться. Керамогранит становится все более крепким, выносливым и менее пористым. Его цвета и рисунки не подвержены времени. Вероятность сколов, царапин и водопоглощения стремится к нулю. По практичности данному материалу сегодня нет равных.

Дизайнеры отмечают широкую палитру  фактур и красок, что также стало возможным, благодаря передовым цифровым технологиям. Материал открывает неограниченные возможности для творчества. Ведь он имитирует натуральный камень во всей своей эстетической красоте и  природном многообразии.

Камень в интерьере

Это не просто модный тренд, который получил всеобщее признание. Популярность каменной отделки не иссякнет с течением времени. Потому что камень традиционно привлекает внимание, создает ощущение стабильности, нерушимости, монолитности, а также мысленно отправляет нас к архитектуре древности, когда каменные сооружения веками сохраняли свои формы и очертания.

Сегодня мир тяготеет к стабильности, практичности, экономичности и комфорту. Не чрезмерно напыщенному, приукрашенному, а к реальному комфорту, когда особое внимание уделяется качеству жизни. Нет потребности в замысловатых формах, ярких интерьерных расцветках, которые достаточно быстро утомляют и надоедают. Есть потребность в простоте, удобстве и безопасности.

Жилые, да и общественные помещения, оформляют в спокойных тонах, максимально приближенных к естественным, природным оттенкам. Акценты делаются с помощью аксессуаров, освещения, мебели и фитодизайна. В любой момент малые интерьерные детали можно поменять и тем самым сменить обстановку. Зато стены, пол, потолок остаются неизменными на долгие годы. Керамогранит в этом лучший помощник.

дизайнеры, керамогранит, простор, реализация, поверхность, текстура

 

В чем секрет керамогранитной отделки?

Материал имеет сходство с керамической плиткой, но в сотни раз выносливее. Он прослужит десятилетия и останется как новый, ведь это же камень. По прочности он не уступает мрамору и граниту. По безопасности использования относится к экологически безупречным отделочным материалам.

Но вернемся к технологиям. Именно, благодаря технологическим инновациям, керамогранит приобретает разнообразные фактуры и расцветки. Керамогранитные плиты способны имитировать:

  • Мрамор и любой натуральный камень
  • Ценные породы дерева
  • Кожу всевозможной текстуры
  • Кирпич и кирпичную кладку

Благодаря огромной палитре текстур и оттенков, дизайнеры создают интерьеры, каждый из которых неповторим и уникален по-своему.

Керамогранит производят с матовой, рельефной, сатинированной, полированной, фактурной текстурой, с глянцевым блеском и в мозаичном стиле.

В зависимости от типа поверхности, дизайнеры с помощью керамогранитных плит создают интерьеры в огромном разнообразии стилистических решений:

  • В замковом стиле
  • В традиционной классике
  • В стиле лофт, хай-тек, техно
  • Конструктивизм, минимализм
  • Модерн, этно стиль, кантри

Каких либо ограничений по применению гранита сегодня нет. Его используют в малогабаритных квартирах и в просторных загородных особняках, в ресторанах, клубах, отелях, для фасадной и внутренней отделки.

В каждом отдельном проекте керамогранит смотрится по-разному, благодаря огромному разнообразию текстур. Визуально его практически невозможно отличить от натурального материала, который он имитирует. Дизайнеры не случайно отдают ему предпочтение, так как он открывает неограниченный простор для реализации уникальных проектов.

похожие сттатьи

Раковины из керамогранита

Раковины из керамогранита В мире строительства и дизайна с каждым годом появляются новые технологии и материалы, которые преображают привычные элементы…

Читать далее >

Керамогранит для пола в торговых центрах

Керамогранит – это современный материал, который сегодня активно используется для укладки полов в помещениях разного назначения. Он имеет множество преимуществ,…

Читать далее >

Как использовать керамогранит для облицовки фасадов и террас

Керамическая плитка считается одной из самых популярных на рынке. Это востребованный и долговечный стройматериал, за счет влагостойкости, устойчивости к ультрафиолету…

Читать далее >

Установка широкоформатных плит керамогранита

Установка широкоформатных плит керамогранита Керамогранитные плиты крупного формата становятся безусловным лидером при выборе облицовочных материалов. Их используют для напольных покрытий,…

Читать далее >