рубрика Керамогранит и плитка

Почему весной стоит заняться ремонтом

Почему весной стоит заняться ремонтом

Весна наиболее благоприятное время для ремонта. И вот почему. Капитальный ремонт, в зависимости от площади и характера ремонтных работ, длится в среднем до 70 рабочих дней, евроремонт — до 90 рабочих дней.

Это при условии, что все грамотно спланировано, есть дизайн-проект, закуплены материалы, есть договоренность с подрядчиками, не придется простаивать в поисках специалистов. Иными словами, на ремонт необходимо запланировать порядка 100-120 календарных дней, не считая затрат времени на поиск и покупку стройматериалов.

Начав ремонт весной, вы получите ряд преимуществ:

  • Успеете завершить все работы или их большую часть (например, черновые операции) до начала жарких дней и отпускной компании.
  • Сможете со спокойным сердцем отправляться в отпуск либо наслаждаться комфортом в разгар летней жары.
  • Получить скидки на стройматериалы и ремонтные работы. Летом стоимость услуг и стройматериалов обойдется дороже. Весной поставщики и подрядчики готовы обсуждать скидки.

 

Что можно успеть сделать весной в частном доме?

После завершения зимы в частных владениях непочатый край работ. При появлении первых теплых дней пора сделать обход территории и посмотреть, как дом пережил зимний период.

Специалисты говорят, что частное строение каждую зиму ухудшается примерно на 2-3%. Дожди, ветер, тающий снег оказывают разрушительное действие на крышу и стены. Влага проникает в поры конструкций, из-за перепадов температур вода то замерзает, то отмерзает, происходит естественная деформация архитектурных элементов, облущивается краска, откалывается штукатурка.

Весной целесообразно начать ремонт:

  • Крыши, фасада, фундамента, окон
  • Внутренних помещений
  • Беседки, бани, погреба

Наружные и кровельные работы занимают достаточно много времени. Их выполнение лучше начать заранее, чтобы времени оставалось с запасом, на случай непредвиденных обстоятельств. Тогда с уверенностью можно завершить ремонт к началу осени.

ремонт, весна, 2021, керамогранит, плитка

 

Почему ремонт в квартире лучше начать весной?

Если вы планируете капитальный ремонт, то вам следует позаботиться о месте проживания на период ремонтных работ. Весной идеальное время, чтобы отправиться на дачу. Если вам понадобится снимать квартиру, то весной цены за аренду жилья ниже, по сравнению с летним периодом.

Весной самое время начать:

  • Сантехнические работы — с окончанием холодов отопление отключается, поэтому вполне можно приступать к замене сантехники. Это трудоемкий процесс, который занимает много времени, связан со штроблением, всевозможными черновыми работами, где много пыли и мусора. Пережить это легче в весеннее время.
  • Замену оконных конструкций — помимо скидок, весной устанавливается достаточно благоприятная температура, чтобы открывать окна. Заодно проветрите и освежите квартиру. Сделав качественные окна весной, вы сможете в комфортных условиях продолжать ремонт.
  • Отделочные работы — некоторые материалы декоративной отделки требуют определенного температурного режима, а именно: тепла и умеренной влажности. Весенняя погода как раз создает подходящие условия для хранения стройматериалов и выполнения ремонтных работ.
  • Установку систем кондиционирования — выгодно начать весной по тем же причинам, что и проводить замену окон. Плюс к этому, вы обеспечите в комнате комфортный микроклимат, что важно для дальнейшего продолжения ремонта.
  • Утепление балкона и лоджии — если это входит в ваши планы, то с обустройства балкона лучше всего начать ремонт квартиры. Вы успеете остеклить, утеплить помещение, выполнить косметические работы, устроить в нем настоящий комфорт.

Учитывая совокупность множества факторов, весна — самое оптимальное время для начала обновления своего жилища, будь то квартира или частный дом.

похожие сттатьи

Керамогранит для пола в торговых центрах

Керамогранит – это современный материал, который сегодня активно используется для укладки полов в помещениях разного назначения. Он имеет множество преимуществ,…

Читать далее >

Как использовать керамогранит для облицовки фасадов и террас

Керамическая плитка считается одной из самых популярных на рынке. Это востребованный и долговечный стройматериал, за счет влагостойкости, устойчивости к ультрафиолету…

Читать далее >

Установка широкоформатных плит керамогранита

Установка широкоформатных плит керамогранита Керамогранитные плиты крупного формата становятся безусловным лидером при выборе облицовочных материалов. Их используют для напольных покрытий,…

Читать далее >

Чистка керамогранитных покрытий паром

Чистка керамогранитных покрытий паром Покрытия из керамогранита отличаются исключительной прочностью и долговечностью. За ними легко ухаживать. Достаточно делать повседневную, влажную…

Читать далее >