рубрика Керамогранит и плитка ,Сантехника и Ко

Сухие смеси для швов: какие бывают, что учитывать при выборе

Сухие смеси для швов: какие бывают, что учитывать при выборе

Сухие смеси используются при финишной отделке кладки керамической плитки, керамогранита, декоративного камня. Раствор выполняет декоративную и важную функциональную роль — после застывания смесь герметизирует стыки, предотвращает попадание внутрь покрытия влаги, пыли и грязи, делают поверхность более прочной и долговечной.

Затирка выпускается разных расцветок, что позволяет без труда подобрать средство в тон конкретного облицовочного материала.

Преимущества сухих смесей

В строительных магазинах сегодня представлен большой выбор уже растворенных веществ, сразу готовых к использованию. Несмотря на это, сухие смеси не теряют популярность. Ключевые преимущества:

  • Удобство транспортировки и хранения. Смеси поставляются в закрытых, герметичных пакетах, которые занимают мало места, не «капризны» к условиям хранения и перевозки.
  • Низкая стоимость. За готовые растворы всегда идет наценка, хотя по качеству сухие абсолютно им не уступают. Так что покупка сухих составов позволит сэкономить значительные средства, особенно при большой площади обработки.
  • Простота приготовления. Для получения затирочного материала понадобится только ведро (или любая другая тара) и вода.

В некоторых случаях могут использоваться латексные растворы. Они придают затирке лучшие пластифицирующие качества.

ск холдинг, сухие смеси, затирка, плитка, керамогранит, москва, 2022

Виды сухих затирочных смесей

По составу различают две категории растворов:

  • Цементные. Помимо цемента здесь содержаться специальные добавки, повышающие пластичность и влагостойкость смеси. Для разведения может использоваться вода или специальный латексный раствор. Подойдет для внутренних работ. Цементные смеси имеют высокую прочность, надежность и долговечность. Есть некоторые ограничения по температурным условиям.
  • Смоляные. Здесь в составе присутствует эпоксидная смола, пигменты и отвердители. Позволяет получать плотные, герметичные швы, которые устойчивы к любым механическим воздействиям и не растрескиваются со временем.

Эпоксидные смеси после застывания образуют покрытие, абсолютно гидрофобное, что позволяет применять их при отделке бассейнов, душевых, ванных комнат. Они подойдут даже для затирки мозаики со сложным рисунком.

Как выбрать сухие смеси для затирки швов

Именно затирка придает кладке завершенный вид и требуемые декоративные качества. Неправильно подобранный состав может испортить отделку и даже самая качественная плитка не спасет ситуацию.

При выборе сухих смесей учитывайте следующие факторы:

  • Область применения. В зависимости от условий эксплуатации выпускают затирки для наружных и внутренних работ, а также универсальные. Для отделки ванной комнаты и бассейна стоит использовать влагостойкие растворы, для облицовки каминов и печей — с высоким уровнем огнестойкости.
  • Состав. Цементные затирки стоят дешевле, но долго схватываются и при сильной нагрузке могут растрескаться. Эпоксидные более устойчивы к внешним воздействиям и влаге, но стоят дороже.
  • Время отверждения состава
  • Наличие качеств высокой адгезии
  • Тип основания — керамическая плитка, керамогранит, декоративные панели, искусственный камень
  • Уровень водопоглощения

Большинство затирок выпускаются для внутренних работ, они не рассчитаны на эксплуатацию при низкой температуре. Так что если нужен раствор для отделки уличного бассейна, пруда выбирайте материал, устойчивый к морозам. Преимуществом будет отсутствие усадки. Перед укладкой необходимо обязательно обработать поверхность — тщательно очистить, обеспылить и обезжирить. Если нет опыта подобных работ, лучше доверить процесс затирки профессионалам.

похожие сттатьи

Раковины из керамогранита

Раковины из керамогранита В мире строительства и дизайна с каждым годом появляются новые технологии и материалы, которые преображают привычные элементы…

Читать далее >

Признаки для замены сантехники

На сегодняшний день сантехника – неотъемлемая часть каждого дома и квартиры. Для нормальной жизни все элементы должны быть слаженно сконструированы,…

Читать далее >

Сантехническое обслуживание в доме

Водоснабжение – одна из основных систем частного дома. Как и система отопления, она чаще всего автономная, нецентрализованная. Требует регулярного технического…

Читать далее >

Керамогранит для пола в торговых центрах

Керамогранит – это современный материал, который сегодня активно используется для укладки полов в помещениях разного назначения. Он имеет множество преимуществ,…

Читать далее >